Освящена часовня во имя архангела Михаила на мемориале «Высота 168,5» возле Пряжи

15 сентября 2021 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина освящена часовня во имя архистратига Божия Михаила на мемориале «Высота 168,5» под Пряжей

Чин освящения совершили секретарь епархии священник Константин Павлюченко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк,руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Константин Кукушкин.

Часовню построили фонд «Эстафета поколений» в память всех воинов, погибших при обороне Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны. Проект разработали под руководством доктора наук, профессора Вячеслава Орфинского.

* * *

Высота 168,5. Рубеж обороны Петрозаводска. С 5 по 24 сентября 1941 г. эту высоту держали бойцы и командиры 313 стрелковой дивизии. Так они и остались здесь на своих боевых позициях, в стрелковых ячейках, ставших для них могилами на долгие 74 года. Памятное место «Высота 168,5» было обнаружено и обследовано членами КРОФ «Эстафета поколений» в 2011 году. На протяжении пяти лет здесь велись работы по поиску и захоронению останков более 200 воинов, разминирование местности, благоустройство прилегающей территории. Поиск красноармейцев на этом месте продолжается до сих пор.

По мемориалу просто хочется ходить молча, отдавая должное погибшим. От автостоянки надо идти пешком достаточно долго. В лесу полно комаров. Интересно, что рядом есть более высокие холмы. Поэтому, спускаясь по дороге к этой высоте, не сомневайтесь, что идёте к неё - указатели есть, но не на всех развилках дороги.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год