В Медвежьегорском районе прошла торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 182-х защитников Карелии

ПЕТРОЗАВОДСК. 25 сентября 2021 г., в преддверии празднования 77-летия освобождения Карелии от фашистских захватчиков, которое мы будем отмечать 30 сентября 2021 года, и, в связи с завершением полевого сезона поисковых работ, на 646 километре автодороги «Кола» состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков бойцов и командиров Красной армии, погибших на территории Медвежьегорского района в годы Великой Отечественной войны. Весь вечер 24 сентября останки воинов провели в Никольском храме Повенца.

С воинскими почестями земле были преданы останки 182 красноармейцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей родины. Всё это стало возможным благодаря работе поисковых отрядов. Поисковикам удалось установить имена 30 павших героев. Родственники 10 их них смогли приехать на церемонию захоронения.

В траурном мероприятии приняли участие: Представители администрации Медвежьегорского муниципального района и Пиндушского городского поселения; Руководство Медвежьегорского военного комиссариата; Учащиеся Пиндушской и Медвежьегорской среднеобразовательных школ; поисковые отряды КРОО «Эстафета поколений» и КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии»; Представители некоммерческих общественных организаций и средств массовой информации; Родственники павших красноармейцев; Жители города и района.
К присутствующим обратились: Ведущий специалист отдела медико – социальной помощи администрации Медвежьегорского муниципального района Любовь Каалма; Глава Пиндушского городского поселения Александр Заря; Заместитель председателя Карельской республиканской общественной организации по поиску погибших при защите Отечества «Союз поисковых отрядов Карелии» Марина Осиева; Заместитель председателя Карельской региональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковые отряды «Эстафета поколений» Светлана Калинина и Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев.

«Дорогие друзья! Уважаемые присутствующие! Минуло восемьдесят лет с начала самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Уже сменилось несколько поколений и отошли в вечность участники тех трагических событий, а мы до сих пор видим и ощущаем эхо той ужасной войны.
Сегодня, торжественно, со всеми подобающими воинскими почестями, мы предаем земле прах павших защитников нашей Родины. Среди павших, воины разного возраста, возможно, разных национальностей и вероисповедания. Да, все они разные. Но есть нечто общее, что их объединяет. А объединяет их любовь к своему Отечеству. Причём, любовь эта не голословная - на словах, а деятельная, за которую они отдали самое дорогое, что у них было – свою жизнь. Стоя здесь, и склоняя голову над их останками, каждый из нас должен задать себе вопрос, а на что мы готовы ради неё?
Пользуясь случаем, хочу выразить слова глубокой благодарности всем поисковым отрядам, и в частности, поисковому отряду «Медвежка», за то, что они, следуя своему долгу, в самых неблагоприятных условиях, а это - дождь, холод, жара, мошки, комары и прочие радости природы, поднимают останки павших солдат. Низкий поклон вам за неравнодушие, и за ваш благородный труд.
Будем же достойны памяти наших отцов и дедов. Будем помнить бессмертный подвиг нашего народа. Вечная слава победителям. Вечная память павшим.» - сказал настоятель.

Следуя христианскому обычаю, протоиерей Роман Соболев совершил заупокойную службу. По завершении церемонии возложил венок на братскую могилу, поблагодарил руководство поисковых отрядов и вручил им благодарственные письма за многолетнее сотрудничество и вклад в дело увековечивания памяти павших в Великой Отечественной войне.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год //Храм святителя Николая Карелия п.Повенец