Поздравление митрополита Константина с 75 - летием возрождения Санкт – Петербургской православной духовной академии

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему ВАРСОНОФИЮ,
митрополиту Санкт – Петербургскому и Ладожскому

Его Преосвященству,
ПреосвященнейшемуСилуану,
епископу Петергофскому,
ректору Санкт – Петербургской православной духовной академии

Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыка Митрополит,
Ваше Преосвященство Владыка Ректор,
дорогие учащие, учащиеся, сотрудники, гости торжественных мероприятий!

Сердечно поздравляю вас с 75 - летием возрождения Санкт – Петербургской православной духовной академии, этого ведущего учебного заведения Русской Православной Церкви.

Нынешнее торжество является важным церковным событием. Для меня же оно наполнено еще и глубоко личными переживаниями, ибо на протяжении более 12 – ти лет я нес послушание ректора Санкт-Петербургских духовных школ, ставших для меня родными. С теплотой вспоминаю студентов Семинарии и Академии, которым я преподавал Догматическое богословие, заседания Ученого Совета, в которых участвовали бывшие ректоры: профессор, доктор богословия архиепископ Михаил (Мудьюгин), профессор - протоиерей Николай Гундяев, профессор - протоиерей Владимир Сорокин и заслуженный профессор - протоиерей Василий Стойков – поддержку которых я всегда ощущал, а также активную деятельность Межвузовской ассоциации «Покров», Президентом которой меня избрали. Незабываемы богослужения в академическом храме, Престол которого был освящен мной после капитального ремонта Великим Архиерейским чином 4 октября 2008 г.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7) – заповедует нам святой апостол Павел. Исключительная роль в возрождении не только Ленинградской Духовной Академии, но всего духовного образования в нашей Церкви принадлежит исповеднику православной веры митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Григорию (Чукову) – одному из активнейших и выдающихся церковных и общественных деятелей ХХ века. Для меня, как Главы Карельской митрополии, его имя особенно дорого и значимо, ибо именно его трудами было налажено дело духовного образования и просвещения жителей Олонецкой губернии, преобразована Олонецкая Духовная семинария, открыты многочисленные церковно – приходские школы, библиотеки. Как в свое время святитель Филарет Московский стоял у истоков открывшейся в 1809 году С. - Петербургской Духовной Академии, так впоследствии и митрополит Григорий посвятил всю свою творческую энергию, богатый опыт и знания становлению и развитию богословского образования в возрожденных после Великой Отечественной войны Ленинградских духовных школах.

Действительно, XX век не была временем спокойствия и благоденствия ни для Духовной Академии, ни для всей Русской Православной Церкви. Но именно в этот напряженный период укреплялась жизнестойкость духовного образования в России. «Да не смущается сердце ваше», сказал Христос своим ученикам на последней прощальной вечере, подготавливая их к великим дням испытания веры, «веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Ин. 14:1), – говорил Он. И святые Апостолы твердо хранили эту веру и завещали всем нам верующим: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды; все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:13 – 14). Эти слова митрополит Григорий впоследствии неоднократно повторял будущим служителям Церкви Христовой, ибо они являлись девизом всей его подвижнической жизни.

Молюсь, чтобы «Дух истины, Который от Отца исходит» (Ин. 15:26), содействовал развитию в сердцах и умах учащихся духовных качеств, созидая убежденных и твердых носителей святой Православной веры, ревностных сеятелей добра и правды, всецело проникнутых духом любви к своему народу, верных и честных граждан нашей великой Родины. Да будут же эти высокие задачи ярко запечатлены на знамени Духовной Академии Северной Пальмиры и с любовию воплощены в жизнь и учащими, и учащимися – по апостолу Павлу: «Тщанием не лениви, духом горящее, Господевиработающе» (Рим. 12: 11).

Испрашивая святых молитв пред образом Пресвятой Богородицы «Знамение» Царскосельская,

+ Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,
Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии,
ректор СПбДА 1996 – 2008 гг.