Состоялось очередное заседание рабочей группы по организации 2-й Епархиальной Рождественской елки

28 сентября 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в библиотеке Петрозаводского епархиального управления состоялось очередное заседание рабочей группы по организации 2-й Епархиальной Рождественской елки.

В работе приняли участие секретарь Главы карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, благочинный центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин, клирик кафедрального Александро-Невского Собора иерей Евгений Барышев, директор Музыкального театра Республики Карелия Ларионова Елена Геннадьевна, заместитель директора по эксплуатации здания Калугина Татьяна Владимировна, президент КРОО «Арт шатер» Мугачева Анна Александровна, помощник настоятеля кафедрального Александро-Невксого собора Екатерина Александровна Шевчук.

Заседание открыл секретарь Главы карельской митрополии иерей Константин Павлюченко. Отец Константин поблагодарил от имени Митрополита Константина всех организаторов прошедшей в этом году Епархиальной рождественской елки и в частности директора Музыкального театра Республики Карелия Ларионову Елену Геннадьевну, и отметил, что это праздничное мероприятие вызвало большой интерес и множество положительных отзывов.

На встрече обсуждались организационные вопросы, такие как – время проведения, репертуар, участники и многое другое.

Напомним, что 8 января 2016 года в Музыкальном театре Республики Карелии по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялась первая в истории Петрозаводской и Карельской епархии Рождественская елка.

На празднике собралось более 450 детей, среди которых были воспитанники детских домов, социальных центров республики и дети из православных приходов города Петрозаводска, а также Кондопожского, Олонецкого, Суоярвского и Пряжинского приходов епархии. Перед началом праздника в Зеркальном зале театра выступили коллективы Детских воскресных школ храмов города Петрозаводска, Пряжи и Духовно-просветительского центра во имя прп.Александра Свирского. Дети пели Рождественские колядки и читали Рождественские стихотворения.

После того как прозвенел традиционный третий звонок, юные зрители мгновенно заполнили места на ярусах, в партере и ложе бенуар. Праздничную программу открыл Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора, который исполнил тропарь праздника Рождества Христова и избранные Рождественские колядки. После окончания выступления Архиерейского хора с поздравительным словом к собравшимся обратился митрополит Константин. Владыка сказал: «С момента Рождества Христова, когда Господь родился в бедной и нищей пещере, в загоне для скота, начало цениться достоинство каждого человека вне зависимости от его материального положения. С этого момента постепенно начинает цениться человеческая жизнь, начинает цениться детство, начинает цениться материнство. Рождество Христово – это особенный праздник детства и именно поэтому все мы сегодня собрались здесь».

Затем митрополит Карельский и Петрозаводский Константин поздравил победителей VIII конкурса детского рисунка «Рождественские чудеса» и вручил им памятные грамоты и подарки.

После окончания церемонии награждения победителей артисты Музыкального театра представили юным зрителям замечательную детскую сказку «Морозко», повествующую о честности и трудолюбии, милосердии и любви, о добре и зле.

По окончанию праздника все присутствующие дети получили сладкие Рождественские подарки с личным благословением владыки Константина.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год