Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца перенесен из Петрозаводска в Олонец

16 мая настоятель храма вмч. Пантелеимона (м-н «Древлянка») протоиерей Сергий Герасимов совершил молебен свт. Николаю Чудотворцу, после чего ковчег с частицей мощей святителя был перевезен из Петрозаводска в Олонец.

Святыня была доставлена в Петрозаводск 9 апреля. За время пребывания в столице Карелии ковчег с частицей мощей побывал в Александро-Невском и Крестовоздвиженском соборах, Екатерининском и Сретенском храмах, в церкви во имя вмч. Пантелеимона.

С верой в благодатное предстательство великого угодника Божия прикладывались к святыне петрозаводчане. Ведь, по словам древнего составителя жития, свт. Николай «многих в убожестве и нищете последней страдающих обогати, гладным пищу подаде и всякому во всякой потребе готовый помощник, теплый заступник и скорый предстатель и защитник показася, и овым такожде призывающим его помогает и от бед избавляет».

Святыня пробудет в Смоленском соборе г. Олонца до 23 мая, затем поклониться святым мощам смогут прихожане храма Вознесения Господня г. Питкяранты (23 – 26 мая), Никольского храма г. Сортавалы (26 мая – 6 июня), храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопоги (6 – 13 июня), Ильинской церкви г. Медвежьегорска (13 – 20 июня) и Александро-Невского храма г. Пудожа (20 – 27 июня).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии