Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Делегация Петрозаводской епархии приняла участие в праздновании памяти свт. Николая Мирликийского в г. Бари

Базилика свт. Николая

Крипта, где находится рака с мощами свт. Николая Чудотворца

Памятник свт. Николаю Чудотворцу, выполненный Зурабом Церетели, установлен напротив базилики св. Николая

Базилика святых бессребреников Космы и Дамиана

Божественная литургия в верхнем храме базилики свт. Николая

С 17 по 19 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка делегации Русской Православной Церкви во главе с Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом к мощам святителя Николая Мирликийского в г. Бари (Италия). В состав паломнической группы, насчитывавшей более двухсот человек, вошли священнослужители и миряне из северо-западных епархий, в том числе Петрозаводской и Карельской.

17 декабря в крипте базилики, где с 1087 года покоятся под спудом честные мощи святителя Николая, Митрополит Лев в сослужении Архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона совершил торжественный молебен с чтением акафиста. Хранителями крипты являются монахи доминиканского ордена Римско-католической Церкви. Возраст крипты насчитывает почти тысячу лет, верхнего храма – чуть менее. После молебна для русской делегации была проведена пешеходная экскурсия по историческому центру г. Бари.

18 декабря паломники посетили город Альберобелло, расположенный в южной части Италии, где в базилике святых бессребреников Космы и Дамиана был совершен молебен и поклонение мощам святых бессребреников. Мощи святых прибыли в Альберобелло из Рима, из Косьмодемьянской церкви на Форуме, куда они в свою очередь прибыли с Востока.

В тот же день Митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил Всенощное бдение в церкви свт. Николая на Патриаршем подворье г. Бари. Храм был возведен в 1913-1917 годах на народные средства. В 1936 году земля и здания комплекса перешли в собственность г. Бари. Архитектурный комплекс был передан Российскому государству в 2008 году. 24 ноября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии подписания договора о передаче подворья в Бари Русской Православной Церкви.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в верхнем храме базилики свт. Николая была совершена Божественная литургия, которую также возглавил Митрополит Лев. Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Епископ Васильковский Пантелеимон, Епископ Ейский Герман, настоятель Патриаршего подворья г. Бари священник Андрей Бойцов, паломники в священном сане. По окончании богослужения  в крипте базилики святителя Николая было совершено славление перед мощами святого.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год