Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Никольская часовня в Верховье

Никольская часовня в Рабочеостровске

Никольский храм, Повенец

22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бар.

Святой родился в 258 году в древней Ликии, входившей в состав Малой Азии. При крещении получил христианское имя Николай, что значит «победитель народа». Он был избран епископом портового города Мир, почему его и называют Мирликийским.

Празднование памяти свт. Николая в мае Русской Православной Церковью было установлено вскоре после 1087 года. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудевающую помощь Угодника Божия. Николаю Чудотворцу молятся о благополучии в пути, от бури и потопления на море, об исцелении от разных недугов, о покровительстве семейного очага, о помощи в разных бедах, от грусти и уныния, за детей, чтобы пристроить в замужество дочерей, о помощи в бедности и нужде, о заступничестве за вдов и сирот, о сострадании к беззащитным, в плену у врагов.

В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя, его именем называют детей при Крещении. В честь святителя Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри. В Карелии до революции было построено более тридцати Никольских церквей. Только в Петрозаводском уезде из 87-ти храмов 17 были освящены во имя святителя Николая Чудотворца. Никольская часовня в Петрозаводске стояла на берегу озера Онего.

Из несохранившихся церквей Карелии помянем один из самых древних Никольских храмов, построенный в селе Брусно в 1603 году. В 1683 году Никольский храм был возведен в с. Деревянное, в 1680-м – в с. Тулокса, а в Сочиницах – в 1696 году. Никольский собор был в Олонце. Большая же часть Никольских храмов в Олонецкой губернии возводились на протяжении XIX века, в том числе и ныне действующая красивая каменная церковь в Сортавале, где находится одна из самых почитаемых в Карелии старинная икона свт. Николая Чудотворца. С 90-х годов XX века, после восстановление Петрозаводской и Карельской епархии, Никольские церкви были также открыты в Кеми и Беломорске.

В наши дни в Карелии возрождается традиция строительства Никольских храмов. Красивый деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца в 2001 году был построен в приполярном Пяозере Лоухского района. В 2003 году на Рабочем острове в г. Кеми местным предпринимателем была заложена часовня во имя святителя Николая, переданная затем Кемскому мужскому монастырю во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Трудами предпринимателя Санкт-Петербурга В.И. Никифорова деревянный Никольский храм, возведенный в 2004 году в дер. Повенец Медвежьегорского района, посвящен всем погибшим в ГУЛАГе, на строительстве Беломоро-Балтийского канала. В 2007 году в дер. Верховье деревянную Никольскую часовню построил православный приход пос. Шуя.

Подготовила Ольга АНДРЕЕВА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru