Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Телекомпания «Ника» расскажет о Ново-Валаамском монастыре

Как сообщает газета «ТВР-Панорама», телекомпания «Ника» продолжает творческую работу над созданием цикла фильмов «Православные святыни Севера». Уже вышли и нашли своего благодарного зрителя фильмы «Кижи – Карелия в миниатюре», «Валаам – один день монастыря», «Соловки – власть соловецкая», «Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь», «Свято-Успенский мужской Муромский монастырь». Сейчас тележурналисты, операторы и режиссеры собирают материалы и готовят сюжеты для фильмов о святынях Онежского озера и об истории и сегодняшнем дне Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

«Господь посылает нам печали, но не больше, чем мы можем перенести. Мы должны поблагодарить Господа за все, что имеем». Эти слова принадлежат игумену Нестору. Можно понять всю глубину страданий этого валаамского старца, на чьих глазах в 1940 году проходил великий исход с Валаама, что на Ладоге, в Финляндию.

В 1940 г. во время советско-финляндской войны двести человек перешли с острова Валаам на территорию Финляндии – монахи, послушники, трудники монастыря. В местечке Хяйнавеси обосновалась Валаамская община. Поначалу у монастыря не было даже храма, церковь устроили в старом ветхом сарае.

Много лет прошло в трудах по строительству Нового Валаама на финской территории. В 1977 г. был освящен построенный белокаменный храм, по валаамской традиции названный Спасо-Преображенским.

Уходя из ладожского Валаама, монахи и старцы привезли сюда старинные колокола, намеленные иконы и старинные книги. И как знать, сохранились ли бы эти реликвии в те лихие годы, если бы они не были спасены по сути дела подвижниками веры.

О сегодняшнем дне Нового Валаама, его монахах и насельниках, о миссионерской деятельности обители расскажет новый фильм из цикла «Православные святыни Севера», который с завидной последовательностью, профессионально и с удивительным тактом создает телекомпания «Ника». Оператор фильма – Эйно Телькинен, режиссер Анна Базегская, автор – Светлана Пушкина.

– Я с большим интересом поддержал несколько лет назад инициативу сотрудников телекомпании о создании фильмов «Православные святыни Севера», – говорит директор телекомпании «Ника» Андрей Афанасьевич Мазуровский. – Для всех нас очень важно дать нашему зрителю возможность прикоснуться к вечным ценностям, узнать много нового не только о том мире, в котором мы живем, но и постичь историю Отечества, его православных святынь.

– Фильм о Новом Валааме – очередной, но не последний в этой серии. Уверен, что команда телекомпании «Ника» продолжит радовать наших зрителей новыми высокопрофессиональными работами, – подчеркнул А.А. Мазуровский.