Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

«Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас».
Престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора

6 декабря Александро-Невский кафедральный собор отметил свой престольный праздник – день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в сослужении клира епархии совершил торжественную Божественную литургию и молебен. Затем Владыка тепло поздравил прихожан собора и всех верующих с праздником. В своей проповеди Правящий архиерей напомнил им житие святого благоверного князя Александра, прославившего своим мужеством Русскую землю, ставшего символом русской славы. От лица прихожан с престольным праздником кафедрального собора Карелии Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила поздравил настоятель храма протоиерей Иоанн Тереняк.

В прошлом году Петрозаводская и Карельская епархия торжественно отметила 180-летний юбилей со дня освящения заводского, а ныне кафедрального соборного храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского. Строительство церкви, заложенной при Александровском заводе в 1808 году, завершилось к концу 1831 года. Строилась она на средства рабочих завода и пожертвования горожан. Церковь была освящена епископом Олонецким Игнатием 27 января (по старому стилю) 1832 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста. В Петрозаводске новый храм стал одним из самых крупных каменных зданий.

Как и большинство церквей, в послереволюционные годы собор был закрыт, в церковном здании располагался Карельский государственный краеведческий музей. В конце XX столетия, более чем через 60 лет после своего закрытия, Александро-Невский храм был восстановлен трудами многих петрозаводчан и 3 июня 2000 года торжественно освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Бывшая заводская церковь стала Кафедральным собором, главным храмом Петрозаводска и всей епархии.

Через десять лет Божественную литургию в соборе совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После богослужения Святейший Владыка освятил памятник св. блгв. кн. Александру Невскому, установленный в сквере у собора. Также Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Александро-Невскому кафедральному собору икону Христа Спасителя и антиминс 1835 года, подписанный первым Олонецким архиереем, основателем епархии Преосвященным Игнатием.

При Александро-Невском соборе действуют Воскресная школа, приходская библиотека, Школа вожатых, проходят миссионерские курсы. Приход собора является учредителем Благотворительного фонда «Утешение», занимающегося помощью детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Кафедральный собор стал любимым храмом многих горожан, гости Петрозаводска посещают эту церковь как главную достопримечательность города.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Михаила ПЛАКСИНА, 2012 год