Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Состоялось совещание духовенства Петрозаводской епархии по вопросам религиозного образования и катехизации

На Светлой седмице в помещении приходского дома Александро-Невского кафедрального собора состоялось совещание духовенства Петрозаводской и Карельской епархии по вопросам религиозного образования и катехизации. Священнослужители обсудили возможные способы содействия епархиального отдела преподаванию модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ).

Напомним, комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», апробированный уже в 21-м регионе России, в 2012 учебном году будет введен во всех школах Российской Федерации. Курс рассчитан на учебный год и состоит из шести самостоятельных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

В ходе совещания священнослужители поделились информацией о подготовке к введению ОРКиСЭ в районах Республики Карелия, а также о возникающих проблемах. Например, многие говорили о том, что выбор модуля напрямую зависит от воли и личных взглядов директора школы, о частых ситуациях, когда в одной из располагающихся рядом школ все без исключения выбирают «Основы светской этики», в другой – «Основы православной культуры». В связи с этим было решено установить более тесное взаимодействие Отдела религиозного образования и катехизации с приходами. Обо всех нарушениях процедуры выбора модуля настоятели приходов будут уведомлять благочинных, а благочинные сообщат о возникших проблемах в епархиальный Отдел.

Помимо этого, епархиальный Отдел рекомендовал приходам активнее сотрудничать с близлежащими школами с помощью родителей-прихожан. В будущем планируется повсеместное создание православных родительских комитетов, которые смогли бы контролировать учебный процесс в целом.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии.