Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Руины старого храма

Cтроительство храма

Для строительства храма

Корнилие-Палеостровский мужской монастырь, сиявший светом веры сотни веков, был варварски поруган в годы советской власти. От обители почти ничего не осталось, только стены братского корпуса да руины белокаменного храма.

В последние годы усердием нескольких монахов под началом наместника монастыря иеромонаха Иоанна (Зюзина) обитель постепенно восстанавливается. Уже построено несколько келий, возводится деревянная церковь. Нынешним летом на ее строительстве потрудились студенты Московского Свято-Тихоновского богословского института и общество «Ставросъ» при Свято-Даниловом монастыре. Братия обители собирается восстанавливать и разрушенный каменный братский корпус. На следующий год Палеостровский монастырь намерен принимать паломников. Для них уже готовится гостиничный дом.

Суровые дебри северной Карельской земли с древности были наводнены пустынножителями, этими «небесными человеками, земными ангелами». Никакие внешние препятствия, никакие тягости северного климата не могли уменьшить у истинных отшельников жажды пустыни. Лишенные удобств житейских, скорбящие, плачущие о своих грехах, они принесли в жертву Богу то большое и единственное, что может человек отдать в жертву, это – свою жизнь.

Величием сокровенного подвига прославился в Карельском крае преподобный Корнилий Палеостровский. Святой был родом из Пскова, пустынножительствовал на Валааме, где приобрел пустыннолюбие, и по зову Божию удалился на Палей остров. Там сподобился видения Господа. Отшельник долго жил один, но не навсегда остался одиноким пустынником. О нем узнали. Стали приходить к нему кто за советом, а некоторые оставались жить с ним. Постепенно образовалась обитель. Был устроен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Потом воздвигнуты еще две церкви – Никольская, Ильинская, колокольня, келии, приобретены ловли и земельные угодья.

Край тогда был дикий. Русские еще только начинали здесь селиться, а кругом жили лопари и чудь. Преподобный и его обитель были для этих племен и русских пришельцев светочем Православия и жизни богоугодной. Заботясь об устроении обители и руководстве братией, преподобный не забывал своей пещерной келии. В пещере, устроенной самою природою у подошвы горы на том же острове, нося тяжелые железные вериги, в молитве и посте предал он дух свой в руци Божии, оставив после себя целый сонм учеников и цепь чудотворений.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru