Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Корнилие-Палеостровский мужской монастырь

Корнилие-Палеостровский монастырь основан в начале XV века прп. Корнилием (1420 г., 19 мая / 1 июня). Получив благословение на подвиг просвещения язычников, преподобный остановился на острове Палей Онежского озера и основал здесь монастырь.

Палеостровская обитель со своим строгим иноческим уставом пользовалась большой известностью. Главными ее святынями почитались святые мощи прпп. Корнилия и Авраамия Палеостровских, и ныне пребывающие под спудом. Также в монастыре бережно хранились вериги его основателя, позже вынесенные раскольниками, дважды захватывавшими монастырь в последней трети XVII века. В Палеостровской обители произошли самые массовые раскольнические самосожжения (до 2700 человек), в огне погибли плененные игумен Тихон с братией.

Восстановлен монастырь был только к началу XIX века. Монастырский ансамбль составляли каменные храм Рождества Пресвятой Богородицы, двухэтажный корпус с домовой церковью с редким посвящением престола во имя прп. Ефрема Сирина, а также двухэтажная гостиница. Со стороны озера шла ограда, сложенная из дикого камня.

После установления советской власти обитель была закрыта, монастырские земли и угодья разделены между организованной сельхозкоммуной, местным населением и братией. От древнего монастыря почти ничего не осталось, только стены братского корпуса да руины белокаменного храма.

Монастырь был вновь открыт решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года. Усердием нескольких монахов под началом игумена Иоанна (Зюзина) обитель постепенно восстанавливается. Построены деревянный храм Рождества Богородицы, несколько келий и корпус для проживания наместника монастыря с библиотекой, братский корпус, гостиница для паломников, дизельная станция. Восстановлен трапезный корпус с хлебопекарней. Братия обители намерена восстановить разрушенный каменный братский корпус.

В 2011 году Палеостровская обитель открыла подворье в г. Петрозаводске, через два года на территории подворья был возведен храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Деревянная шатровая церковь высотой 18 м построена всего за год на средства благотворителей. Иконостас выполнен в Саратове, киоты настенных и напольных икон изготовлены петрозаводскими мастерами, храмовые иконы написаны иконописцами из Петрозаводска и Черногории. Адрес подворья: г. Петрозаводск, Вытегорское шоссе, д. 4.

Адрес монастыря: 186306, Республика Карелия, Медвежьегорский район, о. Палей (Онежское озеро). Координаты GPS: N 62.572541″ северной широты E 35.241169 ″ восточной долготы.

Проезд. Поезд: Москва – Мурманск или Санкт-Петербург – Мурманск до станции Медвежьегорск. Далее автобусом до с. Толвуя. Автобус: Петрозаводск – Великая Губа через с. Толвуя. Автомобиль: по трассе М-18 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск до г. Медвежьегорск. Далее до с. Толвуя или Лебещина, затем на моторной лодке или снегоходе.

Игумен Корнилие-Палеостровского мужского монастыря – игумен Иоанн (Зюзин), +7-921-223-10-07

Расписание богослужений. Ежедневно. 18.00 – 9-й час, вечерня, заупокойная лития; после вечерней трапезы – малое повечерие с каноном и чином прощения; 06.00 – утреня, первый час; 12.30 – 3-й, 6-й час и изобразительные.

Литургия совершается в воскресенье и среду, праздничные дни. 08.00 – 3-й, 6-й час, Литургия. Накануне вечернее богослужение начинается в 20.00 – 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час. Помимо храмовых богослужений братией монастыря ежедневно совершается келейное правило.

E-mail: paliy-mon@rambler.ru

Интернет: http://paleostrov.ru