Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

У России есть будущее, которое надо защитить

24 марта в Петрозаводске состоялась педагогическая конференция "Воспитание детей на ценностях Православия, на примерах русских подвижников – залог спасения Отечества", организованная Петрозаводской и Карельской епархией при участии Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО), Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия, Петрозаводского госуниверситета и Карельской ассоциации родителей.

Конференция вызвала большой интерес у педагогической общественности Петрозаводск. Актовый зал Экспоцентра был заполнен до отказа. Участники конференции приняли обращение, в котором выразили тревогу и озабоченность духовным и физическим состоянием общества, переживающего глубокий демографический кризис. Возрастает нежелание молодых людей создавать семьи. Увеличивается безнадзорность детей, алкоголизм и наркомания среди подростков и молодежи, растет преступность. В центральных и частных средствах массовой информации и культуры преобладает пропаганда жестокости и разврата, цинизма и безнравственности.

Одной из причин такого состояния, говорится в Обращении участников конференции, является утрата духовно-нравственных основ национальной жизни, потеря исторической и культурной преемственности. Семья и школа при воспитании детей не придают должного внимания сокровищам традиционной многовековой культуры и истории. Для Карелии, как и для большинства других регионов России, традиционной культурой является православная, не отрицающая национальных особенностей других народов.

Участники конференции считают необходимым:

1. Просить Главу Республики Карелия:

считать общереспубликанской задачей укрепление и защиту семьи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

2. Просить Главу Республики Карелия и Министерство образования и по делам молодежи РК рекомендовать директорам школ Республики Карелия:

а) поэтапное введение по желанию родителей преподавания культурологического предмета "Основы православной культуры", как регионального или школьного компонента с учетом стандарта, рекомендованного Министерством образования Российской Федерации (письмо МОРФ от 22.10.2002г. № 14-52-876/ ин/ 16);

б) для преподавания «Основ православной культуры» привлекать учителей, прошедших специальное обучение на курсах, ежегодно проводимых Московской Духовной академией совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.

3. Просить Главу Администрации г. Петрозаводска, принимая во внимание положительный опыт работы Петрозаводской Основной общеобразовательной школы №4 по духовно-нравственному воспитанию детей и преподаванию «Основ православной культуры» придать школе статус «Школа православной культуры имени адмирала Феодора Ушакова».

4. Просить Министерство культуры и по связям с общественностью РК предусмотреть комплекс мер по защите нравственности, по пропаганде отечественного культурного и духовного наследия, исторических традиций и норм семейной жизни в сфере деятельности учреждений культуры и средств массовой информации.

5. Обратить внимание общественности Республики и родителей, желающих вырастить своих детей достойными сынами Отечества, на необходимость ограждения детей от растлевающего действия средств массовой информации и рекламы; на использование родительского права требовать введения преподавания в государственных образовательных учреждениях культурологического предмета "Основы православной культуры", как школьного компонента с учетом стандарта, рекомендованного Министерством образования РФ письмом от 22.10.02 г.

6. Просить Главу Администрации г. Петрозаводска, Министерство культуры и по связям с общественностью РК разработать программу мероприятий по подготовке и освещению празднования 500-летнего юбилея (2007 г.) явления прп. Александру Свирскому Святой Троицы.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru