Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Панихида по летчикам гражданской авиации

9 ноября клирик Александро-Невского кафедрального собора священник Андрей Пенчуков совершил панихиду по летчикам гражданской авиации Карелии на кладбище в пригородном местечке «Пески». Здесь рядом расположены взлетная полоса и аэропорт г. Петрозаводска.

Помолиться у могил своих бывших наставников и соратников пришли 20 сотрудников Северо-Западной авиационной базы охраны лесов от пожаров и их жены. Отец Андрей, сам бывший летчик, хорошо знает те чувства, которые рождаются в сердцах этих мужественных людей, несущих свою нелегкую службу в небе Карелии и за ее пределами. «Тот, кто летает и знает, что в любой опасный момент рискует своей жизнью, даже будучи неверующим, не может не задумываться о вечной жизни», – говорит отец Андрей. По словам священника, в такие трагические минуты не страх рождает веру в человеческой душе, надежда на жизнь вечную.

Отец Андрей с большим уважением отзывается об отряде малой авиации Карелии, сохраненной в республике, в то время, когда подобные мобильные летные составы уже успели расформировать в соседних областях. И теперь карельские летчики патрулируют огромное пространство почти всего Северо-Запада – от Мурманска до Лодейного Поля. Между тем нынешние летние пожары со всей очевидностью показали, что без малой авиации начальные очаги возгорания на больших лесных пространствах предотвращать трудно.

«Совершая панихиды, – говорит отец Андрей, – мы оказываем любовь своим умершим братьям, молимся за тех, кто уже не может вознести за себя молитву».