Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

По святым местам Санкт-Петербурга

«Очень эффективным направлением церковной молодежной работы являются паломнические поездки. Паломничества можно сделать одной из форм молодежной катехизации и научения жизни по вере, особенно, если они включают элемент молодежного общения и некоторую культурно-развлекательную составляющую, а также труд на благо Церкви».

(Из книги «Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
«Церковь призывает к единству»).

Идея организовать паломническую поездку по святым местам для воспитанников приходской Воскресной школы, а также для всех желающих принять в ней участие, созрела уже давно, но для осуществления ее возникал ряд незначительных, казалось бы, на взгляд человека, живущего в городе, но весьма существенных препятствий. Это – осенние сельскохозяйственные работы, в которых наравне со взрослыми, принимают участие и дети. Дело в том, что мы живем в деревне, и народная мудрость относительно того, что «летом день всю зиму кормит» для сельского жителя весьма и весьма актуальна.

Но вот, все хлопоты, связанные с уборкой урожая картофеля, сбором грибов и ягод остались позади и, на одной из воскресных служб, я пригласил прихожан поехать по святым местам Санкт-Петербурга. Почему я остановил свой выбор на городе на Неве? Во-первых, он находится неподалеку от Видлицы и туда несложно добраться как на поезде, так и на автобусе. Во-вторых, поездка, в первую очередь организовывается для детей, которым было бы весьма полезно, помимо храмов и святых мест, посетить и такие всемирно известные сокровищницы науки и искусства, как Царскосельский лицей и Российский этнографический музей.

Сказано-сделано. Приобретены билеты, заказаны экскурсии. И вот, хмурым осенним вечером, наша паломническая группа, в которую кроме восьми детей вошли еще и шесть взрослых прихожан, с железнодорожной станции «Видлица» отправилась в первое паломническое путешествие. Признаюсь, я не ожидал, что наша маленькая команда будет действовать так слаженно. Дети вели себя очень дисциплинированно, не было никаких нареканий относительно их поведения.

Первое, чем встретил нас Санкт-Петербург, это был пронизывающий, сырой ветер. Но недолго продувал он видличан насквозь. Вскоре мы уже грелись в уютном и теплом автобусе, который нам любезно предоставил Виктор Егорович Евдокимов, глава «СМУ-53», строитель и ктитор храма вмч. Георгия Победоносца села Видлица, сам коренной видличанин. Водитель, Александр Анатольевич, слету угадывал наши желания, удивляя нас своим мастерским умением водить автобус по перегруженным автотранспортом проспектам и улицам Санкт-Петербурга.

За два дня пребывания в Санкт-Петербурге, юные и взрослые прихожане нашего храма смогли увидеть столько интересного и прекрасного, что впечатления останутся на всю жизнь. Это священное величие соборов – Казанского и Александро-Невской Лавры – и молитвенные воздыхания верующего люда на Смоленском кладбище в часовне св. блж. Ксении Петербургской и у мощей св.прав. Иоанна Кронштадтского в Иоанновском монастыре, красота храма Спаса-на Крови и величие усыпальницы Российских императоров в соборе Петропавловской крепости; увлекательный рассказ о юности великого Пушкина в стенах Царскосельского лицея и необъятная взором экспозиция Российского этнографического музея. Все это потрясало своим великолепием и красотою, заставляло сильнее биться сердца от ощущения необычайной гордости за Отечество, от ощущения причастности ко всему, что нам посчастливилось увидеть и услышать…

Отдельная благодарность звучит в нашем сердце к замечательному гиду-экскурсоводу, настоящему знатоку, любителю и ценителю русской истории, искусства и культуры, Марине Геннадьевне Кузнецовой-Миловидовой. В течение двух незабываемых дней она сопровождала наше путешествие своими красочными и интереснейшими рассказами об истории одного из красивейших православных городов России, о его святынях, важнейших событиях в жизни верующего народа Санкт-Петербурга.

Надеемся, что в подобных паломничествах мы побываем еще много-много раз. Ведь история Отечества нашего невероятно богата, его величайшее, культурное наследие – необозримо, и нас ждет еще очень-очень много новых открытий – интересных, познавательных и назидательных.

Священник Павел Пуговкин,
село Видлица, Олонецкий район, 2010 год