Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Благотворительный фонд святителя Николая вручил Архиепископу Мануилу подарок в честь юбилея епархии

11 августа в Епархиальном управлении Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил принял заместителя генерального директора Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца Юлию Михайловну Лелюк. От имени Фонда она поздравила Владыку с 20-летним юбилеем его архипастырского служения на Карельской земле и вручила в дар бронзовый бюст Спасителя, автор которого заслуженный художник России Сергей Исаков. «Пусть подарок Фонда святителя Николая Чудотворца, – сказано в приветствии, – напоминает всем о той прямой связи, которая существует между Спасителем и лично Вами, о том, что управлять Петрозаводской и Карельской епархией Вы поставлены Самим Господом Богом».
По словам Ю.М. Лелюк, первый экземпляр этого произведения стоял в кабинете святейшего Патриарха Алексия II. Среди тех, кто получили такой же дар от Фонда, есть православные патриархи и архиереи.
Архиепископ Мануил сердечно поблагодарил представителя известного в России Благотворительного фонда за подарок, врученный в год 20-летия со времени восстановления Петрозаводской и Карельской епархии, и призвал Божие благословение на его сотрудников.
Благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца учреждён в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 24 июня 2004 г. Деятельность Фонда масштабная и разносторонняя. Его программа включает в себя сотни серьёзных проекта, которые уже осуществлены в десятках епархий Русской Право-славной Церкви. Среди проектов Фонда – организация благотворительных паломнических поездок к мощам святителя Николая Чудотворца в г. Бари, святителя Спиридона Тримифунтского – на о. Корфу, святых апостолов – в Риме; поездки на Святую гору Афон и в Иерусалим; программа помощи сиротам погибших военнослужащих, детским больницам и приютам, школам и детским садам, школам-интернатам.
Фондом развёрнута также обширная образовательная программа с целью оказания помощи православным академиям, семинариям и духовным училищам. Создано несколько телепрограмм, издан ряд книг, строится миссионерский центр в Майкопе.
Успешно реализуется также программа строительства памятников православным святым – святому апостолу Андрею Первозванному и святителю Николаю Чудотворцу; воздвигаются поклонные кресты.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии