Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископ Мануил совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Страстей Христовых

Вечером 21 апреля, в канун Великой Пятницы, в Александро-Невском кафедральном соборе Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в сослужении духовенства совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается у Креста и включает евангельские чтения и песнопения, посвященные воспоминанию событий Страстей Христовых – от предательства до смерти и погребения. Чтения страстных Евангелий предваряются и сопровождаются пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи». При каждом чтении предстоящие зажигают свечи: это знаменательно указывает на торжество и славу, сопровождавшие Сына Божия и во время крайнего Его унижения среди поругания и страданий, и свидетельствующее о Его высочайшей святости и Божестве.

После утрени, по благочестивому обычаю, верующие приносят домой свечи, которые они зажигали во время чтения Евангелий.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии