Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Встречи потомков священнослужителей

7 февраля в строящемся на Древлянке храме во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона состоялась встреча потомков православных священнослужителей Олонецкой епархии с протодиаконом Сергием Герасимовым, председателем приходского совета строящегося каменного храма во имя св. вмч. Пантелеимона.

Отец Сергий рассказал о том, как начиналось строительство этой церкви, которую давно ждут жители густонаселенной Древлянки, о задачах, которые еще предстоит решить. Он провел интересную экскурсию внутри храма, поделился с присутствовавшими планами размещения в нем баптистерия (крещальной купели), воскресной школы и приходской библиотеки. Рассказ отца Сергия и пребывание в стенах новопостроенной церкви произвело на всех большое впечатление и вызвало не только любопытство, но и заинтересованность в дальнейшей судьбе этого храма, желание принять посильное участие в рождении нового городского прихода.

Присутствовавшие собрали и передали на нужды храма пожертвование в сумме около 12 тысяч рублей, на которые для храма уже приобретены три внутренних двери. Были высказаны пожелания в дальнейшем, по окончании строительных работ, придти на уборку внутри храма, принять участие в благоустройстве близлежащей территории, привлечь к этому важному делу своих родственников, знакомых.

* * *

5 февраля в Приходском доме Александро-Невского кафедрального собора участники инициативной группы объединения потомков священнослужителей Олонецкой епархии встретились с вице-спикером Законодательного Собрания Республики Карелия Галиной Анатольевной Разбивной.

В беседе была высказана общая озабоченность состоянием нравственности современной молодежи и детей. Встреча носила творческий характер, на ней обсуждались возможности участия объединения потомков карельских священнослужителей в духовно-нравственном воспитании детей. Основной задачей участников объединения может стать просветительская функция: стремление передать детям разных возрастов свое трепетное отношение к памяти предков, интерес к истории своей семьи, рода, Родины. Безусловно, социальная тематика на сегодняшний день остается наиболее актуальной, особенно в такой области, как проблемы детства. Однако, несмотря на это, необходимость вести работу с детьми из благополучных семей также велика: живые примеры из истории семей священников, рассказ о судьбах их детей и внуков имеют важное значение. С одной стороны, это знакомство с историей края, с другой – примеры стойкого служения Богу и людям до конца жизни в наше время «без героя» поучительны для юного поколения и более близки и понятны, чем фактический материал из учебников.

Галина Анатольевна Разбивная предложила представителям потомков священнослужителей принять участие в парламентских слушаниях, посвященных проблемам детей в Карелии, которые будут проходить 20 февраля 2009 года в Законодательном собрании РК.

Надежда БАСОВА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru