Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Состоялась очередная встреча потомков священнослужителей, в разные годы служивших в Олонецкой епархии

Выступает секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов

Выступает камерный хор «Свирь»

Ровно год назад, 16 января, в истории Православия в Карелии состоялось важное событие: встреча представителей священнических династий Олонецкой епархии. Когда-то их предки несли пастырское служение в разных районах Карелии. В прошлом столетии благочестивая традиция была прервана, на долю священнослужителей того времени выпали гонения, издевательства, лишения, а чаще всего – смерть.

Прошли годы. В Карелии открываются храмы, Воскресные школы, о Православии в Карелии пишутся книги и снимаются фильмы. А в помещении Приходского дома Александро-Невского кафедрального собора два раза в год, на Рождество и на Пасху, собираются потомки тех священнических династий – люди разного возраста, разной судьбы. Всех их, по словам секретаря епархиальной Комиссии по сбору материалов для канонизации Н.А. Басовой, объединяет трепетное отношение к своим предкам и интерес к современной жизни Петрозаводской и Карельской епархии.

О ней участникам встречи поведали священнослужители уже нового поколения. Председатель Комиссии по канонизации, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов рассказал о структуре епархии, о новопостроенных храмах, электронные фотографии которых были представлены на фильмопроекторе. Большой интерес вызвало сообщение руководителя Молодежного отдела епархии иерея Константина Савандера о его работе молодыми людьми.

Судьбе бывших епархиальных зданий, в которых ныне располагаются светские учреждения, был посвящен рассказ помощника Архиепископа Мануила по экономическим вопросам В.И. Шеверталова. Начальник отдела государственного комитета РК по делам национальной политики В.Н. Бирин сообщил о планах взаимодействия с Петрозаводской епархией.

Участников этого и предыдущих вечеров, которые организует епархиальная Комиссия по сбору материалов для канонизации, нельзя назвать сторонними наблюдателями церковной жизни. Они уважают Православную Церковь и готовы стать ее поддержкой со стороны общественности, внести свой вклад в дело духовного развития Карелии, помочь в планирующемся издании сборника, посвященного священническим династиям Олонецкой епархии.

***

Мы обращаемся к жителям Республики Карелия с просьбой оказать помощь в поиске сведений о священнослужителях и мирянах Петрозаводской и Карельской (Олонецкой) епархии, а также о членах их семей. Будем признательны за любую информацию (не только о репрессированных священнослужителях) – воспоминания, фотографии и пр.

Обращаться по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды, 5. Тел.: (8142) 57-80-69. Председатель Комиссии – секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, секретарь – Н.А. Басова.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru