Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Петров день в Петрозаводске

12 июля, в день чествования свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе, а затем молебен у стен Петропавловской часовни, возведенной на Вытегорском шоссе в 1998 году.

День свв. апостолов Петра и Павла имеет особенное значение для Петрозаводска. Со строительства в XVIII веке по распоряжению Петра I Петропавловского храма было положено начало Петровской слободе – будущему городу Петрозаводску.

«Петров-день – приходской праздник Петрозаводска; древность установления его, конечно, относится ко времени устройства здесь первых заводов Императором Петром Великим, – в 1853 году писали «Олонецкие губернские ведомости». – В 1703 году, во второе посещение Государем Олонецкого края, устроен был здесь дворец, со всеми принадлежностями для житья, существовавший более столетия, и создана церковь во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, с тремя приделами, существующая и ныне почти в первоначальном своем виде».

Петропавловский храм погиб в огне пожара в 1924 году. В память о церкви у створа улицы Лыжной и Вытегорского шоссе возведена небольшая каменная шатровая Петропавловская часовня. Строительство, начавшееся 4 ноября 1995 года, велось по проекту известного карельского архитектора Николая Владиславовича Куспак, бережно восстановившего древнерусский стиль «церкви под звоном». В 2001 году в конкурсе лучших работ карельских архитекторов проект часовни получил премию в номинации «Украшение города».

Строилась часовня всем миром, особенно активно участвовала православная общественность города во главе с директором Духовно-просветительского православного центра «Журавка» Евгением Кузькиным, ныне священником. Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил часовню 16 августа 1998 года.

Новопостроенная Петропавловская часовня стала одним из символов духовного возрождения Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Фото Михаила ПЛАКСИНА