Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Епархиальный Отдел социального служения организует паломнические поездки для людей с ограниченными возможностями

По благословению настоятеля Александро-Невского кафедрального собора, руководителя епархиального Отдела социального служения протоиерея Иоанна Тереняка организуются паломнические поездки для людей с ограниченными возможностями.

В Карелии существует несколько паломнических служб, многие храмы организуют для своих прихожан поездки к святым местам. Однако есть люди с особыми потребностями. Если человек плохо видит или, например, передвигается на инвалидной коляске, ему будет довольно сложно присутствовать в общей группе без специальной помощи и сопровождения.

Одна из категорий людей, особо нуждающихся в организации отдельных паломнических поездок – это дети, подростки и молодые инвалиды, живущие в районах Карелии. Отдел социального служения активно сотрудничает с Прионежским реабилитационным центром «Солнышко». Совместными усилиями организуются православные лагеря, в которых проводятся занятия школы звонарей «Колокольная радуга», православные мастерские, паломнические поездки.

Юные участники одного из таких лагерей впервые побывали в Важеозерском монастыре и Сяндемской пустыни. В апреле состоится трехдневный лагерь в Санкт-Петербурге, во время которого ребята посетят Александро-Невскую лавру, православные храмы города, школу звонарей при Владимирском соборе. В организации лагеря помогает Благотворительный фонд «Православная детская миссия», который опекает детей-сирот и детей-инвалидов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В мае начнется пора пешеходных экскурсий по храмам и святыням Петрозаводска для людей с ограниченными возможностями. Несколько лет назад уже был проведен подобный цикл экскурсий по храмам города, незрячие и слабовидящие петрозаводчане посетили все храмы Петрозаводска, а также Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского, иконописную мастерскую, совершили паломничество в Важеозерский монастырь.

Подобные паломнические поездки организовывались также руководством Карельской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Руководитель этой организации Н.М. Левшакова активно принимает участие в организации социальных паломничеств, привлекает к участию рядовых членов организации.

Новые экскурсии и поездки будут проводиться под девизом «Храм – это не только стены». Паломники смогут пообщаться с церковнослужителями, которые расскажут о своих послушаниях и сделают тем самым жизнь Церкви более близкой и понятной для людей с ограниченными возможностями. Например, недавно состоялась паломническая поездка к святыням Кондопожского района, незрячие и слабовидящие люди посетили храмы с. Янишполе и г. Кондопога. Настоятель кондопожского храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Лев Большаков провел с ними духовную беседу, рассказал о церкви и ответил на вопросы о вере.

Очень радостно видеть, что людям с особыми потребностями нужно это служение, у них есть желание вновь посетить храмы и святые обители Карелии.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год