Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Утраченные святыни Петрозаводска. Петропавловский собор

Три величественных православных храма располагались на Соборной площади Петрозаводска (ныне площадь С.М. Кирова) до 30-х годов ХХ столетия. Это был исторический и духовный центр города.

Согласно «Летописи православных соборов», годом постройки самого древнего храма, Петропавловского, считали 1703 год, год основания Петровских заводов. В местной краеведческой литературе также принята эта дата, но документами, подтверждающими это событие, кроме летописи, составленной во второй половине XIX века, мы не располагаем.

Академик Н. Озерецковский, побывавший в нашем городе в 1785 году, описывает собор так: «...Соборная во имя апостолов Петра и Павла построена государем Петром I ... видом церковь сия круглая, осьмиугольная, с четырьмя вокруг перилами, в некоторых окнах оконницы в ней слюдяные».

Собор был необычной для православных храмов архитектуры – имея «осьмиугольное основание и поднимаясь ввысь четырьмя уступами, завершался высоким шпилем с крестом». Выстроенный из толстых обтесанных бревен, храм состоял из нескольких ярусов. Вокруг каждого были устроены прогулочные балконы, соединявшиеся между собой лестницами. Отсюда открывался вид на Онежское озеро и окружающие леса. В самом верхнем этаже зажигался на ночь фонарь, служивший маяком для ходивших по озеру кораблей.

Крыша каждого яруса была покрыта тесом, а балконы обнесены деревянными перилами. Внутри храм был двухъярусным. В нижнем ярусе располагался главный придел во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, другие два на хорах: на правой стороне придел во имя Алексия, человека Божия, на левой – во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

Древние иконы были переданы в храм из походной церкви императора Петра Великого. Эти иконы описал в своей книге архиепископ Олонецкий Преосвященный Игнатий, прибывший в Петрозаводск в 1828 году. Духовенство и жители города сохраняли уникальный памятник петровской эпохи более двух столетий.

Рядом с собором была построена теплая Святодуховская церковь, обычной для русского севера архитектуры. Ее ремонтировали, перестраивали, а в 1799 году разобрали по ветхости. На средства горожан в 1800 году построили новый, одноименный с прежним храм. Эта церковь как храм во имя сошествия Святого Духа просуществовала до лета 1875 года, когда по решению Олонецкой духовной консистории была переименована в храм во имя Воскресения Христова.

Вокруг двух соборов была построена каменная ограда, у северных ворот которой находился каменный киот в виде часовни с иконой свт. Николая Чудотворца. Близ западного входа в церковь – «замечательная могила, чтимая и посещаемая богомольцами, старца Фаддея, времен Петра 1. Она обложена кирпичом в виде гробницы, а сверху плита с изображением осьмиконечного креста».

Оба древних храма – Петропавловский и Вознесенский – сгорели одновременно: 30 октября 1924 года.

Татьяна СОРОКИНА