Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

При Покровском храме пос. Пряжа открыта детская Воскресная школа

На занятиях в Приходском доме дети начинают изучать основы Православной веры. Кроме того, по мысли настоятеля храма иерея Константина Кукушкина, в Воскресной школе ребята учатся «правильным взаимоотношениям друг с другом, которые основаны на различении Добра и Зла». Помогают в этом священнику преподаватели – учителя средней общеобразовательной школы и школы искусств, представитель местной администрации и прихожане храма.

Ребята изучают Закон Божий, читают церковную литературу, занимаются хоровым пением, рисуют, лепят, смотрят мультфильмы духовно-нравственного содержания на пожертвованном благотворителями телевизоре. В планах прихода – организация детских паломнических поездок к святыням Петрозаводска и в Александро-Свирский мужской монастырь, начало занятий во взрослой Воскресной школе.

В Пряже уже действовала Воскресная школа – 28 ноября 1876 года священник Николай Лебедев, совершив «молебствие перед началом учения отроков», открыл церковно-приходскую школу, в 1918 году реорганизованную в начальную трудовую. В 2010 году в маленькие жители поселка вновь обрели возможность получить духовное образование.