Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Престольный праздник в Пряже

14 октября Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы пос. Пряжа. Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и преподал богомольцам свое архипастырское благословение.

Еще в 1762 году в Пряже силами прихожан была построена деревянная однопрестольная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Из причта были священник, диакон и пономарь, приписных и домовых храмов церковь не имела. В январе 1909 года Покровскую церковь посетил епископ Олонецкий Никанор (Надежин). Владыку приветствовал стройным пением клиросный хор, в котором пели ученики местной школы. «Запряжка лошадей гусем, холод дорожный – все это напомнило Владыке далекую Сибирь», – читаем в «Олонецких епархиальных ведомостях».

В Национальном архиве Республики Карелия хранятся свидетельства о судьбе храма в постреволюционные годы. Протоколы собраний Союза воинствующих безбожников содержат требования передать церковное здание под избу-читальню. 8 февраля 1932 года тридцать два жителя Пряжи подписали письмо в Комиссию по вопросам культа при КарЦИКе с просьбой оставить храм в ведении Пряжинского церковного совета. Но здание церкви все-таки было передано под клуб, а затем, по свидетельствам старожилов, разрушено в годы Великой Отечественной войны.

Православие начало возрождаться в Пряже в 1992 году, когда здесь был восстановлен православный приход. Через десять лет Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чин освящения Покровского храма, возведенного с помощью местных благотворителей, а также жертвователей из Петрозаводска и Финляндии.

Ныне при храме действуют библиотека и Воскресная школа, проводятся пасхальные праздники и конкурсы, приход участвует в организации фестиваля духовной музыки «Благовест». Близится к завершению разработка приходского интернет-сайта.

Продолжается реконструкция церкви и благоукрашение территории рядом с храмом, уже обустроена детская площадка, высажены кедры, в планах – устройство искусственного пруда. В ближайшее время начнется строительство нового двухэтажного приходского дома и установка кованой ограды.

По словам настоятеля церкви священника Константина Кукушкина, благотворители и помощники находятся в Москве, Курске и других городах, а вот местные жители помогают не очень активно. Их помощь нужна и в создании Летописи храма – поиске архивных документов и рассказе о событиях в современной жизни прихода.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Леонида ЯКОВЛЕВА