Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Праздник Рождества Христова в Пряже

В ночь на Рождество жители пос. Пряжа, а также гости из Петрозаводска, пос. Матросы, с. Святозеро собрались в Покровском храме на праздничной Божественной литургии, которую совершил настоятель прихода иерей Константин Кукушкин, сообщает сайт Пряжинского прихода.

К празднику на прихрамовой территории был установлен Рождественский вертеп – расписанные вручную фигурки из дерева воссоздают сцены рождения Христа. В течение святочных дней созданный преподавателями Пряжинской школы искусств А.М. и Л.А. Яковлевыми вертеп будет возвещать людям о наступлении светлого праздника Рождества Христова.

9 января в Молодежном центре состоялся детский праздник «Рождество Христово», в котором приняли участие жители Пряжи и гости из Ведлозера. Задорными колядками встречали гостей христославы – певчие храма Покрова Богородицы. Ребята из Воскресной школы подготовили представление на евангельский сюжет поклонения пастухов и волхвов Богомладенцу Иисусу Христу. Ведлозерцы в сценке рассказали о возникновении обычая наряжать елку.

Детей ждали веселые игры, загадки и, конечно, подарки. Священник Константин Кукушкин поздравил зрителей с Рождеством Христовым и пригласил на чаепитие. За накрытыми столами в трапезной храма дети смогли пообщаться и познакомиться с работой Воскресной школы.