Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Покровская неделя» в Пряже

Выступление певчих клиросного хора Покровского храма п. Пряжа на Первом фестивале духовной музыки «Благовест»

Ансамбль «Вересок», г. Петрозаводск

Хор «Покров», п. Ильинский Олонецкого района

14 октября 2011 года исполняется десять лет со дня освящения Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом новопостроенного храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Пряжа.

Настоятель храма иерей Константин Кукушкин и прихожане готовятся отметить юбилей целым рядом мероприятий, которые получили общее название «Покровская неделя». С 9 по 15 октября запланировано проведение выставок, республиканских педагогических чтений, концертов с участием воспитанников приходской Воскресной школы и певчих храма, ярмарки сельскохозяйственной продукции.

Главным же событием праздничной недели станет Второй фестиваль духовной музыки «Благовест», принять участие в котором приглашаются самодеятельные и профессиональные, церковные и светские хоровые коллективы.

Положение Второго фестиваля духовной музыки «Благовест»

В рамках районной целевой программы «Развитие сферы культуры Пряжинского национального муниципального района на период до 2011-2013 г.», в целях духовно-нравственного просвещения населения, ориентации его на лучшие образцы музыкальной, творческой культуры и искусства России в дни празднования великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в пгт Пряжа состоится второй фестиваль духовной музыки «Благовест».

I.  Общие положения.

1.   Организаторы фестиваля.

Администрация Пряжинского национального муниципального района;

Приход храма Покрова Богородицы п. Пряжа;

МОУ ДОД «Школа искусств Пряжинского района»

При содействии:

Государственного комитета по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями;

Министерства культуры Республики Карелия.

2.  Цели и задачи фестиваля.

Создание условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и просвещения населения средствами духовной музыки;

Предоставление возможности общения руководителям хоров, преподавателям, церковным регентам и специалистам в области хорового искусства, церковного пения, инструментального исполнительства духовной музыки;

Популяризация духовной музыки и православного мировоззрения;

Повышение профессионального мастерства приходских хоровых коллективов;

Обмен творческими достижениями и опытом коллективов, исполняющих духовную музыку.

II. Условия и порядок проведения фестиваля.

1. Фестиваль проводится в двух направлениях:

Инструментальное исполнительство (солисты-инструменталисты и инструментальные ансамбли).

Участникам необходимо исполнить одно произведение композитора эпохи барокко, связанное с духовной тематикой, второе произведение (по желанию) на выбор, желательно связанное с духовной тематикой.

Продолжительность программы 5-7 мин.

Вокально-хоровое искусство (самодеятельные, ученические и профессиональные хоры и ансамбли, приходские хоры, солисты).

Обязательным является исполнение произведения, посвященного Пресвятой Богородице. Продолжительность программы 7-10 мин.

2. Время проведения.

9 октября – инструментальный этап фестиваля

15 октября – хоровой этап фестиваля

Начало мероприятий в 12.00 часов.

3. Возраст участников фестиваля не ограничен.

4. Заявки на участие фестиваля принимаются до 1 октября по форме (приложение 1).

5. Состав участников делегации не должен превышать 15 человек.

III. Награждение.

Участники фестиваля награждаются дипломами и памятными подарками.

IV.  Финансовые условия фестиваля.

· Оплата расходов по проезду до места проведения фестиваля за счет направляющей стороны.

· Организация питания в дни фестиваля за счёт принимающей стороны.

V.  Координаторы фестиваля

Толмачёва Юлия Сергеевна – начальник отдела культуры Администрация Пряжинского национального муниципального района,

Адрес: 186120 п. Пряжа, ул. Советская, д.61, тел. 8 (81456) 31274, тел./факс 8 (81456) 31208

email: kultura.pryaga@yandex.ru

Иванова Валентина Арвовна – директор МОУ ДОД «Школа искусств Пряжинского района».

Адрес: 186120 п. Пряжа, ул. Советская, д. 89–а, тел.8 (81456) 31475

Санникова Ольга Николаевна – регент храма Покрова Богородицы п. Пряжа.

Тел. 89214608706, email: pokrov-karelia@yandex.ru

*    *    *

Заявка на участие в фестивале духовной музыки «Благовест».

Название коллектива, ФИО солиста;

ФИО руководителя (преподавателя), концертмейстера;

Направляющая организация (адрес, телефон);

Краткая творческая характеристика: год создания (для коллективов), звания, награды, участие в фестивалях, конкурсах;

Программа выступления (указать хронометраж произведений);

Требования по оборудованию.

Творческим коллективам желательно приложить к заявке фото в цифровом формате.