Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Настоятель Пряжинского прихода удостоен почетной грамоты

28 февраля Пряжинский национальный район отметил свой 82-й день рождения. Накануне празднования Глава районной администрации К.Г. Гусев вручил почетные грамоты жителям района, внесшим значительный вклад в его развитие. За большой вклад в создание условий для духовного развития населения Пряжинского района грамоты был удостоен настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин.

Настоятелем прихода Покровского храма иерей Константин Кукушкин был назначен в 2009 году. По словам прихожан, тогда началось не только внешнее, заметное всем обновление, но и незримое восстановление молитвенной, духовной жизни прихода.

Ныне тщанием настоятеля храма, прихожан и жертвователей Покровская церковь благоустроена: построены печи, утеплены фундамент, полы и стены. Начато устройство трехрядного иконостаса, написаны все иконы первого яруса, в скором времени будут установлены купола с византийскими крестами. На прихрамовой территории возведен один приходской дом, начинается возведение второго этажа и крыши второго, вымощены плиткой дорожки и площадка перед церковью, устроено уличное освещение.

При храме действуют библиотека и Воскресная школа, клуб-лекторий, проводятся пасхальные и рождественские праздники и конкурсы, фестиваль духовной музыки «Благовест», прихожане ведут интернет-сайт http://pokrov-pryazha.orthodox.ru и летопись приходской истории. К 10-летнему юбилею храма приход организовал ряд мероприятий, объединенных общим названием «Покровская неделя».

Отец Константин не оставляет без духовного попечения жителей окрестных сел, по мере сил способствует возведению в районе храмов и часовен. Залит фундамент будущей Ильинской церкви в с. Святозеро, нашлись благотворители, благодаря которым установлен сруб будущей часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. Матросы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год