Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В музее-заповеднике «Кижи» проходит праздничная программа «Пасхальный букет»

С 6 по 17 мая в музее-заповеднике «Кижи» проходит праздничная программа «Пасхальный букет»

В ходе программы в игровой форме посетители познакомятся с традициями празднования Пасхи, все вместе накроют праздничный стол, примут участие в украшении пасхального букета или венка, познакомятся с народными играми и забавами, традиционными для пасхальной недели. В старом Петрозаводске в конце XIX – начале XX веков проходили настоящие бои яйцами, соревнования по катанию яиц, поучаствовать в подобных играх предлагают сотрудники музея участникам программы.

В ходе мастер-класса посетители музея сделают пасхальный сувенир: раскрасят деревянное пасхальное яйцо, используя традиционные образцы, или изготовят объемную пасхальную открытку. Украшением встречи станут записи колокольных звонов. Также для участников программы будет проведена экскурсия по детской интерактивной выставке «Воинство небесное и земное». Особенно интересно будет младшим школьникам и старшим дошкольникам.

Традиция встречать гостей музея в дни празднования Светлой Пасхи интерактивными программами родилась в 2009 году. Именно тогда началось продвижение программы «Праздники народного календаря в квартале исторической застройки города Петрозаводска» в рамках проекта «Иллюзии старого города», ставшего победителем V конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008», проводимого благотворительным фондом В. Потанина.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта музея-заповедника «Кижи» http://kizhi.karelia.ru, 2013 год