Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Жители «Птицефабрики» хотят, чтобы в их микрорайоне был построен храм

Во все века люди возводят храмы, чтобы Церковь строила их души. В XX веке множество великолепных церковных зданий было разорено или стерто с лица земли. Но времена меняются, с оптимизмом и верой в будущее наше поколение возвращает долги. Современный человек все больше и больше убеждается в том, что без Бога нельзя построить ни жизнь страны, ни жизнь семьи, ни свою собственную. В основании должен лежать твердый камень Православной веры, поэтому строятся часовни и церкви.

Не стал исключением и микрорайон «Птицефабрика». Его жители собрали подписи на строительство храма, и 10 марта 2008 года протоиерей Иоанн Тереняк совершил молебен об открытии прихода будущей церкви, посвященной одной из главных православных святынь – Владимирской иконе Божией Матери.

13 июня состоялся субботник по благоустройству территории под строительство храма, который будет возведен в центре микрорайона, на самом красивом месте. Отложив на время все домашние дела и хлопоты, более сорока человек собрались на субботник. Пришли целыми семьями, от мала до велика, и общими усилиями очистили площадку от мусора и кустарника. После окончания работ был установлен и освящен Поклонный крест. Чин освящения совершил протоиерей Иоанн Тереняк.

Большие расходы ждут нас – это и строительство самого церковного здания, и изготовление иконостаса, и написание икон. Нужны храму и колокола. Строительство станет возможным благодаря жертвователям. Нам уже помогли: банк «Онего» (президент – С.Е. Савинский); ТД «Карелия – Маркет» (директор – Г.В. Копнин); «Антенн» (директор – А.Н. Лычаный); ООО «Бонтон» (директор – В.И. Аношкин). Кроме них свою лепту внесли: М.В. Кочеткова, семья Сухотских, Н.С. Шалуха, К.С. Близнюк, И.В. Самойлова, Т.М. Позднякова.

Сбор пожертвований идет в торговых предприятиях микрорайона «Птицефабрика». Спасибо всем тем, кто дает хоть малую толику. Ведь раньше одна десятая часть дохода отдавалась православными христианами на богоугодные дела. Нашу церковь мы построим с любовью, надеждой и верой в то, что духовная жизнь на Птицефабрике возродится. Будем молиться, чтобы у нас открылась Воскресная школа.

Надежда КИРИЛЛОВА, председатель Приходского совета (староста)
Вера КОНДРАТЬЕВА, жительница микрорайона «Птицефабрика»

Банковские реквизиты для перечисления пожертвований
Приход храма Владимирской иконы Божией Матери г. Петрозаводска