Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В Карелии установлен еще один Поклонный крест

В Питкярантском районе, на крохотном островке Савватиевский, что находится в Ладожском озере, в километре от поселка Рауталахти, прямо на пути к Валаамскому архипелагу, воздвигнут Поклонный крест в честь преподобного Савватия, Соловецкого чудотворца.

Когда-то, поселившись на Соловецких островах, святой воздвиг там первый Соловецкий Поклонный крест. По его образцу, а так же по образцу крестов, воздвигнутых на Валааме и в Кижах, и был изготовлен Поклонный крест, установленный на острове Саввативеский по инициативе ученых из Москвы, Архангельска, Петрозаводска – людей, неравнодушных к возрождению православных традиций русского Севера.

Как рассказал москвич Дмитрий Лебедев, прежде чем осуществлять исполнение больших планов, по старинной традиции православной Руси, решено было начать с богоугодного дела. Крест соорудили шестиметровый. Перенесли его Крестным ходом по крепкому льду и водрузили всем миром прихожане из Питкяранты, ученый люд из Москвы, сортавальцы, местные жители из Рауталахти.

Освящение креста на Савватиевском острове совершил настоятель питкярантской Вознесенской церкви протоиерей Олег Вилко. «Сегодняшний день – еще один день, подаренный Господом для спасения наших душ, – сказал он. – Ведь сколько в России разрушено святынь! Но здесь, на пустом месте, где еще недавно ничего не было, Господь сподобил нас потрудиться во славу Его! И что же есть Животворящий крест, как не символ нашего спасения, как не символ победы жизни над смертью! Именно крестом Господь расторгнул узы ада и спас нас от вечной смерти.

Нынешнее время Великого поста дано нам Богом для покаяния и для свершения дел милосердия. И важно не растратить зря это драгоценное время. Великий пост – это труд поста и молитвы. Как говорили старцы, самое главное – это друг друга не есть. Не пожирать завистью, гордыней, непослушанием, гневом, яростью, злопамятностью. Настоящий пост – это совершение благих дел для своих ближних и Богообщение. Только совершая дела милосердия мы напрямую общаемся со Христом.

И очень важно, дорогие мои, чтобы всякую добродетель мы творили тайно. Не гордились, не выставляли напоказ свои добродетели. Ведь как говорил Апостол Павел: «Горе мне, если я не благовествую!» Так и христианам надо помнить – горе нам, если мы не исполняем заповеди Господни! Упаси нас Господь превозноситься и оценивать себя со стороны! Мудрые святые отцы оплакивали свои добродетели паче, чем свои грехи. Всегда помните слова Амвросия Оптинского: «Знай себя, и будет с тебя». Самое главное для нас во время поста – покаяться в своих грехах и привести душу в надлежащий порядок».

После службы и дружной трапезы, когда лучи закатного солнца окрасили Поклонный крест в цвет сочного золота, отец Олег положил на колени гусли и исполнил духовные стихи.

Наталья АХОНЕН,
г. Питкяранта, 2011 год