Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Встречи потомков священнослужителей Олонецкой епархии стали традиционными

28 января в седьмой раз состоялась встреча потомков священнослужителей Олонецкой епархии. Вечер начался с рассказа диакона Михаила Васильева, клирика Сретенской церкви микр. «Соломенное», о великих церковных праздниках – Рождества Христова и Богоявления – и их праздновании в старинном соломенском храме.

Православный экскурсовод В.И. Дегтярева поведала об интересных паломнических маршрутах по приходам Олонецкого района. С большим интересом участники встречи слушали сообщение В.Ф. Сергина о его паломнической поездке в Корнилие-Палеостровский мужской монастырь. Рассказ сопровождался показом сделанных в поездке фотографий.

Краевед Е.П. Божко, потомок священнической династии Кошевых, на протяжении нескольких лет занимался изучением своей родословной. В поисках информации о своих предках из духовного сословия ему очень помогли материалы с сайта «Православные приходы и монастыри Севера» (http://parishes.mrezha.ru/). В этом важном проекте активно участвуют краеведы, историки, составители родословных из разных городов России. Олонецкая епархия и губерния пока почти не представлены, но потомки священников, служивших в северных уездах, впоследствии включенных в территорию Архангельской и Вологодской областей, могут найти там много полезных и интересных сведений для изучения своей родословной.

Многие из присутствовавших поделились воспоминаниями, которые из поколения в поколение передавались в их семьях. В конце встречи была показана презентация паломницы, побывавшей осенью прошлого года на Святой Земле.

Н.А. БАСОВА,
секретарь Комиссии по сбору материалов для канонизации Петрозаводской и Карельской епархии