Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил принял участие в заседании Священного Синода

22 марта 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

К участию в заседаниях летней сессии также были приглашены: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.

На заседании Священного Синода принято «Положение о Высшем Церковном Совете Русской Православной Церкви» и утвержден его состав. Решение о создании этого органа, в который войдут руководители Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, было принято Архиерейским Собором в феврале 2011 года.

Священный Синод одобрил Концепцию дальнейшего реформирования системы духовного образования. Продолжая реформирование системы духовного образования, Учебный комитет при Священном Синоде разработал ее новую модель, адаптированную к современным требованиям государственных и международных образовательных стандартов. К разработке данной модели были привлечены представители ведущих духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода образованы новые епархии Русской Православной Церкви на Северном Кавказе, назначены новые правящие архиереи Вятской, Камчатской, Смоленской, Хабаровской и Челябинской епархий. Епископ Троицкий Панкратий назначен председателем Синодальной комиссии по канонизации святых. Также решением Священного Синода утвержден состав Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе Московском и всея Руси

На заседании были заслушаны и одобрены отчеты ряда Синодальных учреждений – Отдела религиозного образования и катехизации, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Миссионерского отдела. С сообщением о внешнецерковной деятельности выступил митрополит Волоколамский Иларион.

В завершение заседания члены Священного Синода Русской Православной Церкви совершили литию по новопреставленному епископу Кременчугскому и Лубенскому Тихону.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси