Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Во вторник, 13 января, в 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Алексия II в Александро-Невском соборе г. Петрозаводска Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил панихиду по покойному Патриарху.

В своем слове Владыка Мануил призвал богомольцев вознести сугубую молитву о почившем Патриархе, вся жизнь которого была отмечена верным служением Богу и народу. Патриарх Алексий плодотворно послужил на ниве церковной, и его кончина была поистине христианская среди молитв и тайнодействий церковных. Будем уповать на то, что и суд Божий будет для него началом вечной славы.

Архиепископ Мануил отметил также, что покойный Патриарх был особенно близок православным жителям Карелии. Он четыре раза посещал наш благословенный северный край. Свой первый визит в 1988 году – в юбилейный год 1000-летия крещения Руси – он совершил будучи еще в сане митрополита Ленинградского и Новгородского. С этим событием были связаны тогда самые большие ожидания в верующем народе, прошедшем в XX столетии сквозь кровавые испытания. Затем были визиты Святейшего Патриарха в Петрозаводск в 1990-м и 2000 годах – архиерейская хиротония Архиепископа Мануила и освящение Александро-Невского кафедрального собора, поездки Святейшего Патриарха в возрождающуюся Валаамскую обитель.

Петрозаводчане помнят каждую встречу с Патриархом, и эта духовная память согревала молитвенное собрание людей во время поминального священнодействия в кафедральном соборе. И пусть молитвенник Алексий воздаст нам за наше посильное усердие к его памяти взаимной молитвой.

Владыка призвал православных верующих к усердной молитве об избрании нового Предстоятеля Русской Православной Церкви, которое будет совершено в конце января.

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru