Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил панихиду

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отошел ко Господу 5 декабря прошлого года, и сегодня в храмах России были совершены заупокойные службы. В Александро-Невском кафедральном соборе панихиду отслужил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

В своем слове Правящий архиерей призвал петрозаводчан хранить память о Святейшем Патриархе. «За время своего служения Предстоятель посетил все епархии, но ни в одну из них не приезжал так часто, как в Петрозаводскую и Карельскую», – отметил Архиерей. Почти каждый год почивший Патриарх прибывал на святой остров Валаам. Петрозаводск он посетил четыре раза, включая то время, когда был в сане митрополита Ленинградского и Новгородского. Последний визит состоялся в 2000-м году, тогда Предстоятель Церкви совершил чин освящения Александро-Невского собора.

– И теперь, когда мы совершаем Божественную литургию на Святом Престоле, то открываем антиминс, подписанный рукой Святейшего Патриарха Алексия, – сказал Архипастырь. – Это для нас большая радость и утешение. Да упокоит Господь душу его в селениях праведных.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru