ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ. Сайт Петрозаводской и Карельской епархии

Беседы о Православии
| Праздники | Православный центр | ГостеваяОбъявления  | E-mail

Возродим старые добрые традиции

leonid1m.jpg (7428 bytes)В начале декабря 2002 г. священник Леонид Леонтюк, возглавляющий отдел Петрозаводской и Карельской епархии по работе с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, побывал в воинском гарнизоне ПВО в местечке Пески и отряде летчиков в Бесовце.

С утра выдался крепкий мороз. Пронизывающий ветер гулял по плацу, на котором выстроились солдаты, поэтому в своем выступлении отец Леонид был по-военному краток, но слова священника о святости солдатского долга многим запали в душу. О славной истории России, о славе ее мужественных защитников говорил отец Леонид, закончивший свое выступление знаменитыми словами благоверного великого князя Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде"

leonid5m.jpg (7252 bytes)В летной части отца Леонида принимали, как своего давнего знакомого, с особой радостью. Батюшка освятил склады, побеседовал в казарме с солдатами, а потом посетил местную школу. Там его встретили одиннадцатиклассники, с которыми он уже беседовал не раз, и пригласили его в свой класс. Такой же неподдельный интерес к беседе со священником проявили и восьмиклассники. С любопытством разглядывали батюшку пятиклассники, сначала настороженно встретившие священника в рясе, под конец беседы они так освоились, что как из рога изобилия засыпали отца Леонида вопросами, Все им было интересно: и почему русские священники носят бороды и почему у священнической рясы такие широкие, "расклешеные" рукава и черный цвет и многое другое. Звонок прозвенел, а у ребят осталось еще немало вопросы. Получается, что чиновники министерства образования убеждающие, что православная культура русским детям, якобы, не интересна, не правы.

leonid2m.jpg (9319 bytes) leonid3m.jpg (6406 bytes) leonid4m.jpg (8306 bytes)

Ирина ЯКОВЛЕВА