Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В день 450-летия основания Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря совершена Божественная литургия

В этом году в Карелии большой программой различных мероприятий отмечается одна из самых важных достопамятных юбилейных дат в истории Петрозаводской и Карельской епархии – 450-летия основания Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря.

Главным событием состоявшего праздника был приезд в поселок Кварцитный Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, который 5 октября, в день памяти преподобного основателя древней обители, совершил Божественную литургию в новопостроенном деревянном храме в честь прп. Ионы Яшезерского.

Завершилось праздничное богослужение молебном святому Ионе Яшезерскому и крестным ходом вокруг храма, по окончании которого Архиепископ Мануил обратился с проповедью к молящимся, напомнив о глубоком духовном значении великой святыни Вепсского края и всей Карелии – Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря.

Краткая история обители такова. Во времена царствования Ивана Грозного, в 1562 году, митрополит Александр дал ученику преподобного Александра Свирского прп. Ионе грамоту на основания монастыря в Царевом лесу между Яшезером и Сенным озером. Здесь, на месте древнее языческого капища, в глухом лесной чаще, преподобный подвизался уже несколько десятилетий в одиночестве в суровом посте и молитве. Со временем пустынь разрослась в монастырскую обитель, в которую стекалось немало паломников. В 1853-м году над гробницей святого Ионы братией на пожертвования купца первой гильдии Марка Пименова, почетного гражданина Петрозаводска, был сооружен храм. Эта красивая белокаменная церковь до сих пор лежит в руинах, словно являясь немым укором нашей неблагодарности, историческому беспамятству и духовной опустошенности.

Церковный праздник в день памяти преподобного собрал немало народа. Не только местных жителей, но и приехавших на архиерейскую службу прихожан петрозаводских храмов. От лица всех молящихся настоятель Ионо-Яшезерского монастыря игумен Досифей (Ларионов) поблагодарил Владыку за посещение прихода.

С днем памяти прп. Ионы Яшезерского поздравили молящихся в храме заместитель председателя Государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Елизавета Евгеньевна Харитонова и первый заместитель главы администрации Прионежского муниципального района Евгения Александровна Сухорукова.

В память о знаменательном событии все молящиеся в этот праздничный день получили в благословение образ святого преподобного Ионы Яшезерского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год.