Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Состоялась встреча Главы Российского Императорского Дома с настоятелем Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря

В ходе своего визита в Москву Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна встретилась с настоятелем Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря и православных приходов Вепсского края игуменом Досифеем (Ларионовым).

В ходе беседы игумен Досифей рассказал Великой Княгине об истории Ионо-Яшезерского монастыря и его духовной роли в жизни народа вепсов, о современном состоянии обители. Игумен Досифей также отметил особенное внимание, которое оказывали монастырю монаршие персоны. В частности, благодетельницей обители была мать первого русского царя Михаила Романова Ксения Ивановна, в иночестве Марфа. В память о встрече отец настоятель подарил Великой Княгине Марии Владимировне книгу «Схимник страждущей земли», посвященную Ионо-Яшезерскому монастырю.

Великая Княгиня Мария Владимировна поблагодарила игумена Досифея за вклад в развитие духовности и культуры вепсских национальных поселений Республики Карелия и во внимание к его заслугам перед Русской Православной Церковью и Отечеством наградила императорским орденом Святой Анны III степени. Этот орден вошел в состав российских орденов в 1797 году. Согласно Своду учреждений государственных, императорский орден Св. Анны установлен «в награду подвигов, совершаемых на поприще государственной службы, и в воздаяние трудов, для пользы общественной подъемлемых».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год