Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Христос воскресе!» в кладбищенской церкви

13 апреля, на Радоницу, протоиерей Константин Савандер совершил панихиды по усопшим в храме во имя св. вмч. Димитрия Солунского

Во вторник второй недели по Пасхе Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших и призывает возвестить радость Светлого Христова Воскресения всем от века усопшим, отсюда и название «Радоница».

Особое место этого дня в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в жизнь вечную и совершать благие дела для спасения их души.

– Желая помочь усопшему, нужно не только в дни их особого поминовения, но всегда творить дела милосердия, подавать милостыню неимущим людям, ставить свечи, подавать записки, – говорит о. Константин.

Есть дивный пример того, как разделяют с нами радость о Воскресении Спасителя умершие. Однажды один благочестивый старец Киево-Печерской лавры на Пасху кадил пещеры, где почивали усопшие. И только он воскликнул: «Христос воскресе, отцы и братия!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину воскресе!»