Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

10 октября Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил принял в Епархиальном управлении Ольгу Николаевну Куликовскую-Романову, впервые посетившую Петрозаводск, и имел с ней продолжительную беседу

Ольга Николаевна – супруга Тихона Николаевича Куликовского-Романова, сына Великой Княгини Ольги Александровны, сестры императора Николая II. В России она бывает постоянно с 1991 года – с тех пор, как вместе со своим ныне покойным супругом организовала благотворительный Фонд «Программа помощи России» имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, своей свекрови.

В 1998-1999 годах Фонд оказал помощь монашествующим и мирянам на островах Валаам и Соловки. За десять лет своего существования Фонд направил в Россию медицинского оборудования и предметов первой необходимости на сумму в несколько миллионов долларов. Ольга Николаевна Куликовская–Романова лично участвует в оказании помощи конкретным больницам, приютам, организациям, отдельным людям. Многолетние труды сотрудников Фонда и его председателя на ниве благотворительности и милосердия отмечены Патриаршей грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

С 1995 года Фонд осуществляет еще одну важную для России миссию – проводит культурно-просветительские и архивные программы. В рамках этих программ подготовлена уникальная экспозиция художественных работ Великой Княгини Ольги Александровны, которая сначала была развернута в резиденции российского посла в Вашингтоне, а затем ее увидели в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Балашихе Московская области.

Во время встреч в Правительстве Республики Карелия Ольга Николаевна предложила организовать в Петрозаводске показ этой экспозиции, получившей уже немало восторженных отзывов. Тем более что несколько картин Великой Княгини Ольги Александровны сохранились в запасниках республиканского музея изобразительных искусств с 20-х годов XX века.

На наш вопрос, какое впечатление произвела на нее Карелия, Ольга Николаевна с воодушевлением ответила – прекрасное. Она впервые побывала на острове Кижи в известном всему миру музее-заповеднике, хранящем богатейшее достояние православной культуры – древние деревянные церкви, и в этот же день посетила великую русскую святыню – Александро-Свирский монастырь.

Пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии, 2007 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru