Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В рамках выставки «От Рождества до Крещения» в Карельской государственной филармонии выступают различные творческие коллективы города и республики

Дарю тебе сердце…»

Посетители выставки «От Рождества до Крещения» впервые познакомились с творчеством хора Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии «Свеча». «Дарю тебе сердце…» – так называлась программа концерта, прошедшего с успехом в выставочном зале Карельской государственной филармонии 9 января.

Под управлением своего дирижера и художественного руководителя Светланы Князевой певцы исполнили более 20 композиций. Среди них были колядки, песни из репертуара Юлии Березовой и Ирины Скорик, Геннадия Пономарева и других авторов. Прозвучали стихи Александра Пушкина, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского.

На первом своем большом концерте «Свеча» смогла зажечь сердца многих своих слушателей, хотя хористы – молодые прихожане собора св. блгв. кн. Александра Невского – не профессиональные певцы. Они учатся в университете, школе, преподают. «Нас всех объединяет любовь к музыке и пению, – говорят молодые хористы. – Совместное творчество объединяет нас, наполняются наши сердца любовью к Господу и людям. «Дарю тебе сердце» – наша первая большая концертная программа. Надеемся, что наши песни принесут нашим слушателям духовную пользу, подарят им радость и тепло…»

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

* * *

12 января в Карельской государственной филармонии в рамках выставки «От Рождества до Крещения» выступили детский ансамбль народной песни «Забава» и молодежный ансамбль народной песни «Вечерка». Оба коллектива приехали из Чалны, руководитель – Л.В. Кабак.

Фото Екатерины ШЕВЧУК

* * *

Чудесным подарком для посетителей выставки «От Рождества до Крещения» стал концерт народного коллектива, лауреата Всероссийского конкурса Академического хора Дворца искусств ОАО «Кондопога». Этот коллектив выступил на большой сцене филармонии 13 января.

В первой половине концерта были исполнены церковные песнопения. Затем наступил черед рождественских колядок Ночь тиха»), русских народных песенКолокольчик», «Уж как пал туман»). Закончилось выступление исполнением «Многая лета». По словам хормейстера коллектива Ольги Солдатовой, программа подготовлена специально для этого концерта, несколько композиций были исполнены впервые. «Духовная музыка – излюбленная тематика хора, – говорит она, – и поэтому мы были очень рады выступить здесь». Благодарные зрители аплодировали певцам стоя.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

РОЖДЕСТВО ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

С 8 по 18 января в Петрозаводске в Карельской государственной филармонии с успехом прошла выставка «От Рождества до Крещения» и Рождественский фестиваль искусств «Святки». В рамках фестиваля было представлено сразу несколько экспозиций, выступило 16 известных в Карелии коллективов. Оглядываясь назад, особое внимание необходимо уделить детскому творчеству.

Рождество Христово – праздник, особенно любимый детьми. Радость этого праздника соединяется в их сердцах с ощущением некоей тайны, тайны Боговоплощения, с первыми серьезными, недетскими, размышлениями о Боге.

Интересна в этом смысле выставка рисунков, представленная учениками отделения изобразительных искусств СОШ № 1 г. Петрозаводска, под названием «Христос рождается, славите!» Каждая работа этой экспозиции отличается детской искренностью и непосредственностью. Свое оригинальное видение Рождественского сюжета юные художники воплотили с удивительным для их возраста мастерством, в чем, несомненно, заслуга их педагогов: Пушкаревой И., Смирновой М., Крутовой Т., Гордиенко Т.

Один из запомнившихся концертов фестиваля, состоявшийся 16 января в большом зале филармонии, также был подготовлен учащимися и преподавателями СОШ № 1. В концерте принимали участие ученики, которые уже стали лауреатами городских, российских и международных конкурсов, а также дебютировали начинающие, пока еще совсем маленькие «звездочки». Несмотря на большую практику концертной деятельности учеников школы, выступление в рамках православного фестиваля наложило определенный отпечаток на настрой его участников. По словам Любовь Павловны Трипук, руководителя камерного оркестра школы, «дети готовились и выступали с воодушевлением и большой ответственностью…» Открывала концерт хореографическая композиция «Рождение Евы» на музыку из балета Петрова «Сотворение мира», после чего хор и камерный оркестр исполнили гимн школы «Школьный вальс» (музыка Карельского композитора Белобородова). Программа концерта была очень насыщенной и разнообразной. Кроме хора (руководитель Гурьева Н. и камерного оркестра выступили ансамбль народной музыки «Сарастус» (руководители И.Ермолаева, И. Маймистов) и мастерская танца «Дивертисмент».

Прозвучали произведения Вивальди, Моцарта, Свиридова (Романс из музыкальных иллюстраций к драме Пушкина «Метель»), народные песни (финская, норвежская, карельская, прионежская, русская «Окунечек»), были исполнены хореографические композиции «Посвящение» и «Коляда». Несмотря на разнообразную программу, концерт был концептуально выстроен. Объединяли выступления творческих коллективов чтение стихов о Рождестве И.Бродского, В.Соловьева, Н. Карташовой. Нельзя не отметить выступлений солистов – Надежды Галактионовой, Татьяны Гречишниковой, Юлии Ивановой и Дианы Титовой, Зондерегера Александра, Еланскова Романа, Ермолаева Егора и преподавателей школы по классу гитары и балалайки Е. Кочановой и А. Гореванова.

Спасибо всем участникам и организаторам концерта и фестиваля. Подобные мероприятия – есть пример объединения современной системы воспитания и образования с православной традицией, что свидетельствует о постепенном возрождении утраченных духовно – нравственных ориентиров и возвращении молодого поколения к своим духовным истокам.

Светлана КНЯЗЕВА, заместитель руководителя молодежного отдела Карельской епархии, регент Александро-Невского кафедрального собора, педагог школы.