Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В праздник Рождества Христова Митрополит Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиерейское богослужение в праздник Рождества Христова в Александро-Невском кафедральном соборе
Фото Михаила ПЛАКСИНА
7 января 2014 г.

7 января, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, клирики собора. Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Павел Лехмус.

По окончании торжественного богослужения Правящий архиерей поздравил многочисленных богомольцев с великим праздником и вручил юным прихожанам собора рождественские подарки. Ученики детской Воскресной школы исполнили рождественские колядки для петрозаводчан, пришедших в этот светлый праздничный день в храм.

С поздравительными словами к Митрополиту Мануилу, духовенству и прихожанам обратились Заместитель Главы республики по региональной политике Юрий Шабанов, Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Владимир Семенов и Глава Петрозаводского городского округа Г.И. Ширшина.

8 января, когда Церковь чествует Собор Пресвятой Богородицы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершит праздничную Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе. На следующий день в Александро-Невском кафедральном соборе состоится поздравление Митрополита Мануила духовенством епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год
Фото Михаила ПЛАКСИНА

*   *   *

Поздравление Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена c праздником Рождества Христова

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Мануилу,
Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,
православным христианам Республики Карелия

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Правительства Республики Карелия примите самые искренние поздравления с великим и светлым праздником Рождества Христова!

Это событие объединяет людей в стремлении творить благие дела, жить в мире, обращает нас к непреходящим ценностям веры, добра и любви, которые веками служили укреплению моральных устоев и сплочению общества, во все времена помогали проходить любые испытания, сохранять на нашей земле мир и согласие.

Пусть в праздник Рождества сердца наполняются высокими чувствами - взаимопониманием и терпением, милосердием и состраданием к ближним!

Желаем Вам и всем православным верующим республики крепкого здоровья, успехов в трудах и благодатной рождественской радости!

С искренним уважением,

Глава Республики Карелия