Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося.
Рождественские архиерейские богослужения

Награждение иеромонаха Иоанна (Неврюева), насельника Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря

Вручение подарков

7 января, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. После торжественного богослужения Правящий архиерей сердечно поздравил многочисленных богомольцев с великим праздником.

С поздравительными словами к Архиепископу Мануилу, духовенству и прихожанам обратились первый заместитель Главы Республики Карелия Ю.А. Канчер, Председатель Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями А.А. Манин, Главный федеральный инспектор Республики Карелия А.В. Хюннинен, председатель Законодательного Собрания Карелии А.Б. Переплеснин и Глава Петрозаводского городского округа Н.И. Левин.

8 января, когда Церковь чествует Собор Пресвятой Богородицы, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе. На следующий день в Александро-Невском кафедральном соборе состоялось поздравление Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила духовенством епархии.

НАГРАЖДЕНИЯ. К празднику Рождества Христова Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил за усердное служение во славу Святой Церкви удостоил наград:

– Иерея Андрея Пенчукова, клирика Александро-Невского кафедрального собора, правом ношения камилавки;

– Иеромонаха Афанасия (Кузнецова), насельника Митрофаниевской пустыни, правом ношения набедренника;

– Иеромонаха Иоанна (Неврюева), насельника Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря, правом ношения набедренника;

– Диакона Вадима Никулина, клирика Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, правом ношения двойного ораря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

Поздравление Главы Республики Карелия А.В. Нелидова
c праздником Рождества Христова

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Мануилу,
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому,
православным христианам Республики Карелия

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Правительства Республики Карелия и от себя лично сердечно поздравляю Вас, а также всех православных христиан Республики Карелия с Рождеством Христовым!

Пусть этот жизнеутверждающий праздник войдет в каждый дом, в каждую семью с миром, добром и любовью и оправдает наши мечты и ожидания.

Решая непростые вопросы экономического и социального развития, мы все больше убеждаемся, что точкой опоры для созидания должны стать наша духовность и наши традиции. Они помогают найти верное направление в любом деле, преодолеть трудности.

Во все времена Русская Православная Церковь помогала людям выстоять в трудных жизненных ситуациях. Хочу поблагодарить Вас, Владыка, а также служителей Петрозаводской и Карельской епархии за Ваши подвижнические труды на благо республики. Результатом этих трудов является укрепление духовно-нравственного здоровья общества. Иные же из завершенных дел остаются в наших сердцах яркими, запоминающимися событиями. Так, в году минувшем завершено строительство церкви вмч. Пантелеимона в Петрозаводске, распахнул двери новый храм Рождества Христова в Суоярви, освящена великим чином церковь Смоленской иконы Божией Матери в Олонце…

Еще раз поздравляю православных христиан с праздником Рождества, желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия и хорошего настроения!

С искренним уважением,
Глава Республики Карелия