Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Подготовленный сотрудниками и воспитанниками Духовно-просветительского православного центра спектакль прошел с аншлагом

17 января в актовом зале Петрозаводского государственного университета состоялся традиционный Рождественский спектакль, подготовленный сотрудниками Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского. В этом году спектакль «Два брата» собрал рекордное количество зрителей – просторный зал университета не смог вместить всех желающих насладиться сказкой, понадобились дополнительные места.

Бессменным режиссером, сценаристом, хореографом и идейным вдохновителем постановки была преподаватель Православного центра, выпускница Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Анастасия Попова. Под ее чутким руководством актеры всех возрастов показали на сцене добрую, радостную и поучительную сказку о силе искренней молитвы, творящей настоящие чудеса, и о крепкой дружбе.

Братья часто ссорятся друг с другом, как получилось и в этой сказке, особенно, если они очень непохожи. Но приключилась беда – один из мальчиков загадал желание вовсе не иметь брата и попал в волшебную страну, где оказался никому не нужным, а выбраться оттуда не мог, как его брат ни старался его вызволить. И тогда один мудрец дал совет: «То, что не может сделать человек, то возможно Богу, нужно только попросить». И по чистой, от всего сердца молитве Господь вернул заблудившегося брата домой.

Судя по продолжительным овациям и восторженным откликам, прекрасно подобранная музыка, интересные хореографические элементы, разнообразные костюмы, необычный сюжет и неподражаемая игра режиссера спектакля в образе Еловой Царицы не оставили равнодушным ни одного зрителя. После спектакля у маленьких зрителей была возможность полакомиться мороженым, а у их родителей полюбоваться на изделия, изготовленные руками детей, обучающихся в Православном центре.

Наталья АКСЕНТЬЕВА

Фото Михаила ПЛАКСИНА