Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Представитель Петрозаводской епархии принял участие во II Общецерковном Съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9-10 июля в Москве состоялся II Съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Тема съезда в этом году заявлена «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства».

II Общецерковный съезд по социальному служению собрал более 800 делегатов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Молдавии, Эстонии, Великобритании и США. Среди них – представители 125 епархий Русской Православной Церкви. Петрозаводскую и Карельскую епархию представила заместитель руководителя епархиального отдела социального служения О.А. Шевчук.

Перед началом Съезда Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен, затем Святейший Патриарх обратился к участникам съезда. Предстоятель отметил, что Съезд сегодня является крупнейшим в Русской Православной Церкви мероприятием, объединяющим людей, вовлеченных в социальную работу.

Святейший Владыка призвал руководителей епархиальных отделов социального служения эффективно строить работу на местах, обратив особое внимание на помощь многодетным, защиту материнства, предупреждение абортов, усыновление сирот. Предстоятель отметил, что в первую очередь должна быть оптимизирована социальная работа благочиний, в которых, так же как и на крупных приходах, должны появиться социальные руководители, работающие на постоянной основе и получающие зарплату.

Затем там же, в Храме Христа Спасителя, открылось Пленарное заседание, на котором были объявлены победители конкурса региональных социальных проектов по направлению «Защита семьи, материнства и детства». Вечером того же дня участники съезда смогли задать вопросы и обсудить насущные проблемы социального служения с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном.

На следующий день, 10 июля, представители епархий ознакомились с церковными социальными проектами в Москве: кризисным центром «Дом для мамы» для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службой, группой работы с просителями, группой дневного пребывания для детей-инвалидов, сестринским служением в больнице, богадельней, центром гуманитарной помощи, пунктом выдачи одежды бездомным и организацией кормления бездомных при храме, работой автобуса помощи бездомным.

Участники съезда, обсудив вопросы защиты семьи, материнства и детства и ознакомившись с лучшими церковными проектами помощи семье, приняли решение поддержать разработанные Патриаршей комиссией по вопросам защиты семьи и материнства предложения по организации системной церковной работы по поддержке семьи на приходском и епархиальном уровнях.

«Поддержка семьи призвана стать общественным приоритетом и одним из важнейших направлений государственной политики. А благополучная многодетная семья – с тремя и более детьми – должна стать национальной ценностью», – говорится в тексте итогового документа II Общецерковного съезда по социальному служению.

Отдел социального служения
Использованы материалы сайта http://www.diaconia.ru