Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Священнослужитель Петрозаводской епархии рассказал инвалидам по зрению о духовной музыке

12 октября настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иерей Артемий Корыхалов встретился с членами Карельского республиканского общества слепых. В ходе беседы отец Артемий рассказал о влиянии церковной музыки на душу и эмоции человека, об особенностях традиций духовного пения в разные эпохи и в разных странах, а также ответил на вопросы слушателей.

Карельская республиканская организация Всероссийского общества слепых основана еще в 1925 году. Сегодня членами организации являются около 900 человек, проживающих по всей Карелии, в основном это люди пожилого возраста, нуждающиеся в заботе и внимании.

Защита прав и интересов инвалидов по зрению, их социальная реабилитация, приобщение к труду, образованию, культуре и спорту, развитие общественной активности, содействие удовлетворению материально-бытовых нужд, – эти и другие цели ставит перед собой Карельское республиканское общество слепых.

С апреля этого года для инвалидов по зрению проводятся тематические вечера, посвященные разным музыкальным стилям и категориям – таким образом реализуется проект «Души целительные звуки», получивший финансовую поддержку администрации Петрозаводского городского округа благодаря победе Карельского республиканского общества слепых в городском конкурсе проектов в области социальной поддержки населения.

– Проект «Души целительные звуки» очень значим для инвалидов по зрению, получающих основную часть информации через тактильные ощущения и органы слуха, – отмечает председатель Карельского республиканского общества слепых Н.М. Левшакова. – Мы решили рассказать незрячим о целительных свойствах музыки. Были вечера, посвященные классической музыке, музыке военного времени, звукам природы. Сегодня слушатели узнали больше о духовной музыке. Все мы знаем, что когда слышишь церковные песнопения и колокольный звон, то усмиряются страсти, на душе становится спокойнее.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год