Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Представители Петрозаводской епархии приняли участие в работе круглого стола «Забота об инвалидах – церковный подход»

22 апреля 2013 года в стенах Александро-Невской лавры в городе Санкт-Петербурге прошло заседание круглого стола на тему «Забота об инвалидах – церковный подход».

Встреча была организована Комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности. Основной задачей встречи было обобщение имеющегося опыта церковной работы с инвалидами и выработка на его основе проекта документа об основных принципах работы Церкви с особыми людьми.

В работе круглого стола приняли участие председатель Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Царскосельский Маркелл, представители государственных органов соцзащиты, церковных и общественных организаций из Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. Петрозаводскую и Карельскую епархию представили клирик Александро-Невского кафедрального собора диакон Евгений Барышев и социальный работник Александро-Невского кафедрального собора Ксения Полякова.

В рамках программы встречи участники круглого стола посетили дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №4 в городе Павловске. В ходе экскурсии по дому-интернату собравшиеся ознакомились с условиями проживания и обучения детей. Также им был представлен уникальный опыт совместной работы с юными пациентами прихода храма святой Марии Магдалины и благотворительного общества «Перспективы».

Сразу после посещения дома-интерната в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры состоялось заседание круглого стола. В ходе встречи присутствовавшие заслушали выступления иеромонаха Мелитона (Присады), протоиерея Александра Михеева, протоиерея Димитрия Симонова и многих других, в докладах был представлен конкретный опыт работы с инвалидами на приходах.

Все выступления носили живой характер и сопровождались демонстрацией интересных фото- и видеоматериалов, иллюстрировавших богатый накопленный опыт работы с инвалидами. Резюмируя итоги встречи, митрополит Климент отметил, что основной целью проекта всесторонней церковной помощи инвалидам является в конечном итоге привлечение к милосердному служению как можно большего числа верующих людей.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использована фотография с сайта http://aquaviva.ru