Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Представители православных приходов Карелии ознакомились с организацией социального служения в Финляндии

Часовня во имя Илии Пророка, г. Юука

Встреча с мэром г. Юука Pekka Pietiдinen

В доме-интернате для пожилых людей г. Юука

Консультационный центр для иммигрантов, г. Йоэнсуу

Участники поездки

С 1 по 4 октября 2013 года в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы» состоялась учебная поездка в Йоэнсуу. В поездке приняли участие представители БФ «Утешение», работники Министерства здравоохранения и социального развития РК, Карельского института развития образования, комплексных центров социального обслуживания населения Олонецкого и Суоярвского районов, сотрудник информационного отдела Петрозаводской епархии, а также социальные работники приходов храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа и Смоленского собора г. Олонца.

Цель поездки заключалась в знакомстве с опытом организации социального служения в Финляндии (г. Йоэнсуу и муниципалитет Юука) как в светских учреждениях, так и на православных приходах.

Особый акцент был сделан на изучении предоставления низкопороговых (доступных) социальных услуг в Финляндии. Большую роль в этой сфере играет Ассоциация Северо-карельское общество социальной безопасности (Pohjois-Karjalan Sosiaaliturvayhdistys ry), основанное в 1938 году, исполнительный директор Elina Pajula.

Дом семьи (Perheentalo), Общественный дом (Kansalaistalo), Консультационный центр для иммигрантов (Silta maahanmuuttajatyцnkeskus) в г. Йоэнсуу – деятельность этих учреждений направлена на определенную категорию людей, нуждающихся в помощи. Это и дети, и молодые родители, и одинокие матери, а также иммигранты. Благодаря работе сотрудников каждый человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может получить необходимую поддержку и почувствовать, что он не один, что есть люди, неравнодушные к его беде.

– На мой взгляд, такой подход объединяет людей и позволяет проявлять на деле свою гражданскую и просто человеческую позицию, – говорит заведующая отделением срочного социального обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения Олонецкого района Д.Н. Иванова.

Также участники поездки посетили центр для пожилых людей (Ellinkulma), поликлинику и дом-интернат в муниципалитете Юука, отметили теплую атмосферу и гостеприимство работников, отсутствие очередей. Делегацию сопровождал мэр Юука Pekka Pietiдinen, что подтвердило реальную близость власти к людям и проблемам жителей местности, а также хорошее отношение к соседям из Карелии.

Православная Церковь Финляндии также оказывает поддержку своим прихожанам. Священнослужители посещают дома престарелых и больницы, духовно окормляют и поддерживают находящихся там людей. Молодые прихожане на добровольческой основе принимают участие в работе социальных центров. Стоит отметить, что общественные и церковные организации не берут на себя функции государства. Еще одна важная особенность: работа строится по принципу «проблему лучше предупредить, чем решать».

– Во время знакомства с социальной сферой и формами взаимодействия на общественном, муниципальном и государственном уровнях я не переставала удивляться, как легко и эффективно может реализовываться принцип доверия и деятельной любви к человеку, – отмечает научный сотрудник Института повышения квалификации работников образования Республики Карелия Наталья Легостаева.

Участники поездки считают, что знания, полученные ими при знакомстве с моделями работы в социальной сфере в г. Йоэнсуу и г. Юука, станут хорошей практической базой для работы с представителями социальной сферы различных организаций в Республике Карелия в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы».

Проект в рамках программы Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия»), реализуется на территории Финляндии (Регион Кайну, Северная Карелия, Регион Оулу) и России (Республика Карелия). Целью данной программы является формирование благополучия на территории программы посредством приграничного сотрудничества.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

01 Часовня во имя Илии Пророка, г. Юука

03 Встреча с мэром г. Юука Pekka Pietiдinen

04 В доме-интернате для пожилых людей г. Юука