Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Социальному центру «Попечение» исполнилось 7 лет.
Репортаж ГТРК «Карелия»

Социальный Центр «Попечение» создан при Екатерининском храме г. Петрозаводска по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в 2006 году. Вот уже 7 лет Центр оказывает духовную, социальную и материальную помощь людям, особо нуждающимся в заботе.

При «Попечении» работает общественная столовая для городских бездомных. В течение шести лет по воскресным дням добровольцы Центра организуют горячее питание для живущих на улице людей, среди которых есть женщины и подростки. Также бездомные могут получить в Центре сезонную одежду и средства личной гигиены. С людьми без определенного места жительства проводятся духовные беседы.

Добровольцы центра «Попечение» регулярно посещают пожилых людей, проживающих в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, помогают медицинскому персоналу в проведении банно-прачечных дней и решении бытовых вопросов. В домовом храме совершаются Богослужения.

Добровольцы Центра посещают людей, находящихся под следствием, снабжают их санитарно-гигиеническими принадлежностями, канцелярскими товарами, одеждой и обувью. С подследственными ведутся духовно-нравственные беседы. Совместно с КРОМО «Равновесие» в следственном изоляторе №1 построена часовня во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», а также отремонтировано несколько камер.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год