Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Студенты ознакомились с опытом социального служения прихода храма Рождества Христова г. Суоярви

3 – 6 декабря в рамках образовательных курсов «Социальная работа в местном сообществе» группа студентов Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета побывала в г. Суоярви. Главная задача обучения заключалась в знакомстве ребят с социальной работой, проводимой в Суоярви как профессионалами, так и добровольцами.

Студенты посетили Комплексный центр социального обслуживания населения Суоярвского района, где вместе с его сотрудниками приняли участие в оказании помощи инвалидам и гражданам пожилого возраста.

Важной составляющей поездки стало посещение православного прихода храма Рождества Христова. Для многих участников стажировки стало новостью то, что помимо непосредственного церковного служения, церковь оказывает значительную социальную помощь нуждающимся, а прихожане и священнослужители занимаются социальной деятельностью на добровольных началах.

В ходе встречи настоятель храма Рождества Христова протоиерей Вячеслав Володин рассказал студентам о том, что на приходе особое внимание уделено участию в социальном служении подрастающего поколения. Молодые добровольцы посещают пожилых и болящих людей, занимаются подготовкой праздников для прихожан, детских лагерей, проводят занятия с детьми в детском доме с. Вешкелица.

Курсы «Социальная работа в местном сообществе» организованы Благотворительным Фондом «Утешение», действующим на базе отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, совместно с Карельским институтом развития образования в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы». Программа Приграничного Сотрудничества «Карелия» осуществляется в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства (Karelia ENPI CBC).

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год