Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Александро-Невском соборе прошло богослужение, на котором молились с помощью языка жестов

По благословению настоятеля собора протоиерея Иоанна Тереняка 14 декабря в Александро-Невском кафедральном соборе было совершено богослужение, на котором присутствовали люди с ограниченными возможностями.

Побывать в храме, исповедоваться и причаститься смогли в этот день многие из тех, кому самостоятельно попасть в церковь очень тяжело или практически невозможно. 14 декабря благодаря помощи добровольцев в храм были доставлены люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, для незрячих людей было организовано сопровождение, а для неслышащих – сурдоперевод богослужения.

– Хочется выразить благодарность всем тем, кто помогал и помогает особенным людям побывать в храме, – говорит передвигающаяся при помощи инвалидной коляски Галина Широкорад, администратор группы социального служения Александро-Невского собора в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/nevsobor. – Без вашей помощи они бы не смогли этого сделать. Особенно хочется поблагодарить водителей с личными автомобилями, которые откликнулись на нашу просьбу о помощи. Спасибо, что вы есть и что вы рядом, друзья!

Это событие стало итогом нескольких месяцев социальной работы прихода. Добровольцы посещали пациентов Городской больницы скорой медицинской помощи, Дома сестринского ухода, проводили различные встречи, поездки и экскурсии для людей с ограниченными возможностями. Иногда к социальным работникам обращались люди пожилого возраста или имеющие инвалидность с просьбой доставить их в храм или медицинское учреждение. И всегда среди наших прихожан и добровольцев находились отзывчивые люди, соглашавшиеся помочь. В результате появилась идея периодически обеспечивать присутствие на Литургии людей с ограниченными возможностями.

Следующее подобное богослужение запланировано на 12 января. Божественная литургия будет совершена в Александро-Невском соборе, наиболее удобном для размещения инвалидных колясок. Приглашаем всех, кто готов оказать помощь в транспортировке, в том числе межэтажной, сопровождении людей с ограниченными возможностями, а также в подготовке к участию в Таинствах невоцерковленных людей, готовых сделать еще один шаг на пути в Храм.

Социальный работник Александро-Невского кафедрального собора Ксения ПОЛЯКОВА, 2013 год

Фото Юлии Поповой и Ксении Поляковой